Collège Jean Moulin
3 rue des Écoles
61230 Gacé · Orne · Académie de Normandie
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Gacé (Orne).
Le collège accueille 213 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,3 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 76 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 86 % |
| 2024 | 66 | 74 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 90 % |
| 2023 | 65 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 88 % |
| 2022 | 66 | 80 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 256 | 247 |
| 2024 | 245 | 256 | 230 |
| 2023 | 244 | 257 | 231 |
| 2022 | 248 | 257 | 232 |
| 2021 | 253 | 261 | 239 |
| 2020 | 254 | 261 | 247 |
| 2019 | 251 | 255 | 237 |
| 2018 | 250 | 254 | 246 |
| 2017 | 240 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Orne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 259 |
| 2024 | 246 | 254 | 224 |
| 2023 | 245 | 254 | 239 |
| 2022 | 246 | 253 | 240 |
| 2021 | 247 | 254 | 231 |
| 2020 | 246 | 253 | 242 |
| 2019 | 246 | 249 | 232 |
| 2018 | 247 | 249 | 244 |
| 2017 | 245 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 277 élèves à la rentrée 2020-2021, 213 à la rentrée 2025-2026 (−23,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 213 |
| 2024 | 219 |
| 2023 | 241 |
| 2022 | 263 |
| 2021 | 271 |
| 2020 | 277 |
| 2019 | 303 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
30 places avant le bac (30 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
Gacé · toute la commune
Gouffern en Auge · 117 voies
- Batilly
- Chantereine
- Chemin de la fosse
- Chemin michel feuillet
- Grandcour
- Grande rue
- Impasse de la franciere
- Impasse de la franciere
- Impasse de la moliere
- L orgerie
- La butte
- La cour richer
- La courtiniere
- La couture st pierre
- La ferriere
- La mare aux genets
- La saunerie
- Le bademont
- Le bourg
- Le bourg
- Le bourg
- Le château
- Le clos bardoux
- Le goulet
- Le long bois
- Le petit herbage
- Les boulaies
- Les champs de la moliere
- Les champs jabin
- Les champs jabin
- Les fosses
- Les manieres
- Les pres st pierre
- Les vaux doux
- Lieu dit amelie
- Lieu dit bel air
- Lieu dit champ de l orme
- Lieu dit chantereine
- Lieu dit chaufour
- Lieu dit l andonniere
- Lieu dit l orme
- Lieu dit la bacos
- Lieu dit la brousse
- Lieu dit la butte
- Lieu dit la butte aux brais
- Lieu dit la chaise
- Lieu dit la clergerie
- Lieu dit la clouterie
- Lieu dit la corbette
- Lieu dit la cotentiniere
- Lieu dit la coursiere
- Lieu dit la covarisiere
- Lieu dit la douviliere
- Lieu dit la droardrie
- Lieu dit la ducherie
- Lieu dit la ferme du chateau
- Lieu dit la gauterie
- Lieu dit la gloudiere
- Lieu dit la goujonnerie
- Lieu dit la graviere
- Lieu dit la hane
- Lieu dit la hennevaliere
- Lieu dit la huliniere
- Lieu dit la lauberdrie
- Lieu dit la maladrerie
- Lieu dit la mare
- Lieu dit la mare aux moutons
- Lieu dit la mouliniere
- Lieu dit la pierre
- Lieu dit la tauperie
- Lieu dit la touliere
- Lieu dit la villiere
- Lieu dit le bisson
- Lieu dit le buisson
- Lieu dit le chateau
- Lieu dit le chemin
- Lieu dit le hamel
- Lieu dit le marche de survie
- Lieu dit le marquentin
- Lieu dit le parc au sassier
- Lieu dit le parquet
- Lieu dit le regoult
- Lieu dit le taillis
- Lieu dit les aulnais
- Lieu dit les bruyeres
- Lieu dit les loges
- Lieu dit les montiers
- Lieu dit les monts
- Lieu dit les noes
- Lieu dit les tondieres
- Lieu dit les vaux vagrons
- Lieu dit malnoyer
- Lieu dit montaloup
- Lieu dit montchauvel
- Lieu dit sablonniere
- Lieu dit saint arnoult
- Lieu dit sourdeval
- Place couloy
- Place du marche
- Route d avenelle (1886 et plus)
- Route de courmenil
- Route de gace
- Route de grebert
- Route de ratteprune
- Route de saint pierre
- Route du mont bougon
- Route du pont
- Rue d honneur
- Rue de la hane
- Rue des evangiles
- Rue du couvent
- Rue du faubourg
- Rue malza
- Rue neuve
- Rue notre dame des loges
- Rue traversiere
- Village gele
La Ferté-en-Ouche · 50 voies
- Chemin de la chesnaie
- Chemin de la motte
- Chemin de la tillaie
- Chemin de la tivliere
- Chemin de la villetiere
- Chemin de ternant
- Chemin du champ de l if
- Chemin du haras du taillis
- Chemin du minerais
- Cour du fermier
- Impasse de chancloup
- Impasse de giffosse
- Impasse de la benardiere
- Impasse de la toupansiere
- Impasse de saint germain
- Impasse des drots
- Impasse du chemin vert
- Impasse du moulin
- Impasse saint sauveur
- La fontaine
- Ld grignon
- Ld la chagriniere
- Ld la vallee
- Ld le bourg
- Ld le folliard
- Ld les bilheux
- Ld les genettes
- Ld les menages
- Le bourg
- Le buisson fleuri
- Le grand village
- Lieu dit pommeraie
- Route d alencon
- Route de beauvais
- Route de la vallee blanchet
- Route du bois dais
- Route du moulin
- Route du sap
- Rue clos log
- Rue de la charite
- Rue de la chesnaie
- Rue de la mesangetiere
- Rue des drots
- Rue des nicoles
- Rue des pilonnieres
- Rue du chateau d o
- Rue du chesnay guillaume
- Rue du verbois
- Rue grand hamel
- Rue saint sauveur
Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 563 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,9 à 101,9), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 213 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 30 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 02 33 12 45 50. Par e-mail à ce.0610958k@ac-normandie.fr. Adresse : 3 rue des Écoles, 61230 Gacé.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.