Collège Jean Moulin
4 rue de la Commune de Paris
91294 La Norville · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à La Norville (Essonne).
Le collège accueille 742 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 523 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,2 à 101,2), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 163 | 73 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 94 % |
| 2024 | 185 | 78 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 95 % |
| 2023 | 190 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 90 % |
| 2022 | 182 | 82 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 249 |
| 2024 | 257 | 256 | 254 |
| 2023 | 257 | 257 | 247 |
| 2022 | 258 | 257 | 247 |
| 2021 | 261 | 261 | 247 |
| 2020 | 262 | 261 | 252 |
| 2019 | 255 | 255 | 244 |
| 2018 | 252 | 254 | 251 |
| 2017 | 253 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 242 |
| 2024 | 250 | 254 | 257 |
| 2023 | 250 | 254 | 251 |
| 2022 | 249 | 253 | 252 |
| 2021 | 250 | 254 | 232 |
| 2020 | 250 | 253 | 231 |
| 2019 | 246 | 249 | 238 |
| 2018 | 246 | 249 | 242 |
| 2017 | 247 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 801 élèves à la rentrée 2020-2021, 742 à la rentrée 2025-2026 (−7,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 742 |
| 2024 | 777 |
| 2023 | 778 |
| 2022 | 841 |
| 2021 | 839 |
| 2020 | 801 |
| 2019 | 815 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Arpajon · 81 voies
- Allee de bellevue
- Allee des acacias
- Allee des herissons
- Allee des rosiers
- Allee du 18 juin 1940
- Allee helene boucher
- Allee theodore botrel
- Avenue de la division leclerc
- Avenue de la republique (pairs 24 et plus)
- Avenue de la republique (impairs 29 et plus)
- Avenue du general de gaulle
- Avenue hoche
- Boulevard abel cornaton
- Boulevard ernest girault
- Boulevard eugene lagauche
- Boulevard jean jaures
- Boulevard pierre brossolette
- Boulevard voltaire
- Chemin de bellevue
- Chemin du grand sentier du camp
- Chemin la ceinture de la reine
- Chemin soufflet
- Cite hoche
- Grande rue
- Impasse du clos bailly
- Place de chatres
- Place du jeu de paume
- Place du marche
- Route de la roche
- Route de limours
- Rue agot
- Rue baptiste marcet
- Rue charles philippe lemaire
- Rue condorcet
- Rue dauvilliers
- Rue de bellevue
- Rue de chanteloup
- Rue de chevreuse
- Rue de l aitre
- Rue de la butte aux gres
- Rue de la fontaine de la vierge
- Rue de la gratelle
- Rue de la grenouillere
- Rue de la liberation
- Rue de la montagne
- Rue de la resistance
- Rue de mondonville
- Rue des bergeres
- Rue des champs
- Rue des corlus
- Rue des dahlias
- Rue des erables
- Rue des folies
- Rue des gouelles
- Rue des grouaisons
- Rue des marronniers
- Rue des platanes
- Rue des pres
- Rue des saules
- Rue des tilleuls
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du clos bailly
- Rue du dessus du parc
- Rue du docteur verdie
- Rue du pont d avignon
- Rue du puits morand
- Rue edouard robert
- Rue felix potin
- Rue gambetta
- Rue guinchard
- Rue henri barbusse
- Rue marcel duhamel
- Rue maryse bastie
- Rue pasteur
- Rue raspail
- Rue saint denis
- Rue soufflet
- Rue victor hugo
- Ruelle du jeu de paume
- Sente du coteau
- Sentier de la porte saint denis
Egly · toute la commune
Saint-Germain-lès-Arpajon · 1 voies
- Chemin de marcoussis
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 523 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,2 à 101,2), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 742 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 01 64 90 24 53. Par e-mail à 0911152H@ac-versailles.fr. Adresse : 4 rue de la Commune de Paris, 91294 La Norville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.