Collège Jean Moulin
16 avenue Jean Moulin
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 527 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 73 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 78 | 83 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 90 % |
| 2024 | 126 | 73 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 95 % |
| 2023 | 109 | 90 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,3 | 85 % |
| 2022 | 110 | 75 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 246 |
| 2024 | 244 | 256 | 249 |
| 2023 | 246 | 257 | 252 |
| 2022 | 246 | 257 | 242 |
| 2021 | 250 | 261 | 249 |
| 2020 | 248 | 261 | 247 |
| 2019 | 243 | 255 | 231 |
| 2018 | 241 | 254 | 243 |
| 2017 | 241 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 230 |
| 2024 | 235 | 254 | 235 |
| 2023 | 236 | 254 | 238 |
| 2022 | 235 | 253 | 234 |
| 2021 | 235 | 254 | 234 |
| 2020 | 232 | 253 | 225 |
| 2019 | 231 | 249 | 231 |
| 2018 | 232 | 249 | 233 |
| 2017 | 234 | 250 | 216 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 559 élèves à la rentrée 2020-2021, 527 à la rentrée 2025-2026 (−5,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 527 |
| 2024 | 528 |
| 2023 | 537 |
| 2022 | 547 |
| 2021 | 523 |
| 2020 | 559 |
| 2019 | 543 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montreuil · 82 voies
- Allee du capitaine henry
- Avenue du president wilson (impairs 1–65)
- Avenue du president wilson (pairs 2–80)
- Avenue faidherbe (impairs 1–31)
- Avenue faidherbe (pairs 2–18)
- Avenue gabriel peri
- Avenue jean moulin
- Avenue pasteur (impairs 1–25)
- Avenue pasteur (pairs 2–40)
- Avenue walwein (impairs 1–5)
- Avenue walwein (pairs 2–10)
- Boulevard henri barbusse (impairs 1–49)
- Boulevard henri barbusse (pairs 2–46)
- Boulevard jeanne d arc
- Boulevard paul vaillant couturier (impairs 1–17)
- Boulevard paul vaillant couturier (pairs 2–12)
- Boulevard rouget de lisle (impairs 1–37)
- Boulevard rouget de lisle (pairs 2–50)
- Impasse colmet
- Impasse de la roseraie
- Impasse des 4 ruelles
- Passage de la glaisiere
- Place aime cesaire
- Place du 14 juillet
- Place du 19 mars 1962
- Place francois mitterrand
- Place jean jaures
- Rue alexis lepere (impairs 1–37)
- Rue alexis lepere (pairs 2–44)
- Rue buffon
- Rue carnot (impairs 1–13)
- Rue carnot (pairs 2–12)
- Rue charles infroit
- Rue clotilde gaillard
- Rue colmet lepinay (pairs 74 et plus)
- Rue colmet lepinay (impairs 75 et plus)
- Rue condorcet (impairs 1–59)
- Rue condorcet (pairs 2–52)
- Rue de l eglise
- Rue de la convention
- Rue de la fonderie
- Rue de la solidarite (pairs 70 et plus)
- Rue de la solidarite (impairs 85 et plus)
- Rue de la terrasse
- Rue de stalingrad
- Rue de vitry
- Rue des 3 territoires
- Rue des 4 ruelles
- Rue des caillots (impairs 1–51)
- Rue des caillots (pairs 2–44)
- Rue des chapons
- Rue des charmes
- Rue des chenes
- Rue des gradins
- Rue des lumieres
- Rue des ormes
- Rue des platrieres
- Rue des remblais
- Rue des soucis
- Rue des soupirs
- Rue des tilleuls
- Rue desire chevalier
- Rue du 18 aout
- Rue du berger
- Rue du capitaine dreyfus (impairs 17 et plus)
- Rue du capitaine dreyfus (pairs 30 et plus)
- Rue du demi cercle
- Rue du passeleu
- Rue du solitaire
- Rue emile bataille
- Rue eugene varlin
- Rue francisco ferrer
- Rue galilee
- Rue gaston lauriau
- Rue girardot
- Rue luat
- Rue malot
- Rue meriel
- Rue moliere
- Rue rabelais
- Rue rapatel
- Rue victor hugo
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 527 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 01 48 58 04 07. Par e-mail à ce.0931151w@ac-creteil.fr. Adresse : 16 avenue Jean Moulin, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.