Collège Jean Moulin
49 rue Jean Moulin
18200 Saint-Amand-Montrond · Cher · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Saint-Amand-Montrond (Cher).
Le collège accueille 445 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 170 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,1 à 96,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,3 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 9,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 97 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 91 % |
| 2024 | 102 | 85 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 95 % |
| 2023 | 112 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2022 | 80 | 91 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 230 |
| 2024 | 254 | 256 | 245 |
| 2023 | 252 | 257 | 237 |
| 2022 | 254 | 257 | 237 |
| 2021 | 256 | 261 | 249 |
| 2020 | 261 | 261 | 243 |
| 2019 | 252 | 255 | 235 |
| 2018 | 254 | 254 | 252 |
| 2017 | 250 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 224 |
| 2024 | 250 | 254 | 239 |
| 2023 | 249 | 254 | 231 |
| 2022 | 248 | 253 | 235 |
| 2021 | 249 | 254 | 234 |
| 2020 | 252 | 253 | 231 |
| 2019 | 246 | 249 | 234 |
| 2018 | 248 | 249 | 239 |
| 2017 | 250 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 506 élèves à la rentrée 2020-2021, 445 à la rentrée 2025-2026 (−12,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 445 |
| 2024 | 474 |
| 2023 | 486 |
| 2022 | 504 |
| 2021 | 481 |
| 2020 | 506 |
| 2019 | 510 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Arpheuilles · toute la commune
Bessais-le-Fromental · toute la commune
Bruère-Allichamps · toute la commune
Charenton-du-Cher · toute la commune
Châteauneuf-sur-Cher · toute la commune
Farges-Allichamps · toute la commune
La Celle · toute la commune
Meillant · toute la commune
Saint-Amand-Montrond · 156 voies
- Allee alfred de musset
- Allee charles gounod
- Allee corneille
- Allee de la foret
- Allee de la moussiere
- Allee des bles d or
- Allee des bleuets
- Allee des coquelicots
- Allee des grainetieres
- Allee des muriers
- Allee des paquerettes
- Allee du vernet
- Allee gabriel faure
- Allee gauguin
- Allee goya
- Allee ingres
- Allee lamartine
- Allee maurice ravel
- Allee toulouse lautrec
- Allee utrillo
- Allee watteau
- Avenue de la compagnie surcouf
- Avenue de la gare economique
- Avenue de la republique
- Avenue de meillant
- Avenue du 1er regiment d infanterie
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du tour de france
- Avenue jean giraudoux
- Avenue sully
- Champ de derriere
- Chemin d arpheuilles
- Chemin des 4 vertus
- Chemin des castanneaux
- Chemin des coupievres
- Chemin des grainetieres
- Chemin du pre morin
- Chemin vallet
- Cour des 4 vents
- Impasse de la gadonnerie
- Impasse des varennes
- Impasse du morvan
- Impasse george sand
- Impasse gibault
- Impasse serpente
- L henriette
- La preugne
- La terre forte
- La tour
- La verne chaplin
- Le champ caudoux
- Le gros chene
- Le renfermy
- Les barres
- Les bourgeois
- Les charbonnieres
- Les chaumes des fosses
- Les dauvergnes
- Les fondereaux
- Les grainetieres
- Les patureaux
- Les places
- Les plantes bourgeoises
- Les zeros
- Lieu dit concioux
- Lieu dit rouzaire
- Petite rue baclee
- Place de riobamba
- Place jacques brel
- Quartier declerck
- Route de bourges
- Route de charenton
- Route du pondy
- Rue alain fournier
- Rue albert camus
- Rue andre malraux
- Rue andre messager
- Rue antony gaulmier
- Rue auguste et charles moricau
- Rue baclee
- Rue blaise lutendre
- Rue bouchacourt
- Rue claude debussy
- Rue clement ader
- Rue costes et bellonte
- Rue d otwock
- Rue de gueret
- Rue de juranville (pairs 2 et plus)
- Rue de l echalier
- Rue de la brasserie
- Rue de la cannetille
- Rue de la cartelee
- Rue de la creuse
- Rue de la croix duchet
- Rue de la gadonnerie
- Rue de la petite bijouterie
- Rue de la saulzaie
- Rue de la vigne blanche
- Rue de nottuln
- Rue de verdun
- Rue des 3 sabots
- Rue des buissonnets
- Rue des ciseleurs
- Rue des eglantines
- Rue des epousardes
- Rue des fauvettes
- Rue des grands villages
- Rue des orpailleurs
- Rue des pres
- Rue des renardats
- Rue des sables
- Rue des sejots
- Rue des tilleuls
- Rue des varennes
- Rue du 11 novembre 1918
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du colonel pierre colinet
- Rue du commandant george aubre
- Rue du cygne
- Rue du limousin
- Rue du petit canal
- Rue emile dumas
- Rue ernest mallard
- Rue francois villon
- Rue george sand
- Rue georges clemenceau
- Rue georges guynemer
- Rue grozieux
- Rue guillon
- Rue hoche
- Rue honore de balzac
- Rue hugues lapaire
- Rue jean louis boncoeur
- Rue jean mary duron
- Rue jean mermoz
- Rue jean monnet
- Rue jean moulin
- Rue joachim du bellay
- Rue jules verne
- Rue louis bleriot
- Rue louis breguet
- Rue massena
- Rue menicart
- Rue moliere
- Rue ney
- Rue pelletier doisy
- Rue pierre de ronsard
- Rue racine
- Rue rene sadrin
- Rue robert lazurick
- Rue saint eloi
- Rue sainte barbe
- Rue sarrault
- Rue tabary
- Rue van gogh
- Rue victor hugo
Saint-Pierre-les-Etieux · toute la commune
Uzay-le-Venon · toute la commune
Vallenay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 170 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,1 à 96,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 445 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 02 48 61 51 75. Par e-mail à ce.0180769n@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 49 rue Jean Moulin, 18200 Saint-Amand-Montrond.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.