Collège Jean Moulin
1 rue de Creuse
36800 Saint-Gaultier · Indre · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Saint-Gaultier (Indre).
Le collège accueille 200 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33 | 91 % | – | 11,4 | 94 % |
| 2024 | 42 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 92 % |
| 2023 | 47 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 94 % |
| 2022 | 40 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 243 |
| 2024 | 253 | 256 | 266 |
| 2023 | 251 | 257 | 253 |
| 2022 | 254 | 257 | 262 |
| 2021 | 257 | 261 | 266 |
| 2020 | 257 | 261 | 264 |
| 2019 | 255 | 255 | 263 |
| 2018 | 257 | 254 | 262 |
| 2017 | 249 | 250 | 256 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 254 | 237 |
| 2024 | 251 | 254 | 259 |
| 2023 | 250 | 254 | 245 |
| 2022 | 252 | 253 | 260 |
| 2021 | 250 | 254 | 264 |
| 2020 | 251 | 253 | 266 |
| 2019 | 250 | 249 | 266 |
| 2018 | 254 | 249 | 256 |
| 2017 | 252 | 250 | 263 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 197 élèves à la rentrée 2020-2021, 200 à la rentrée 2025-2026 (+1,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 200 |
| 2024 | 197 |
| 2023 | 186 |
| 2022 | 195 |
| 2021 | 185 |
| 2020 | 197 |
| 2019 | 205 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Méobecq · toute la commune
Migné · toute la commune
Nuret-le-Ferron · toute la commune
Oulches · toute la commune
Rivarennes · toute la commune
Saint-Gaultier · toute la commune
Thenay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 200 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 02 54 01 45 60. Par e-mail à ce.0360546y@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 1 rue de Creuse, 36800 Saint-Gaultier.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.