Collège Jean Perrin
20-22 rue des Goulvents
92000 Nanterre · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Perrin est un collège public situé à Nanterre (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 604 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 706 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 79 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2024 | 135 | 81 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 91 % |
| 2023 | 138 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 91 % |
| 2022 | 143 | 95 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 249 |
| 2024 | 277 | 256 | 247 |
| 2023 | 275 | 257 | 255 |
| 2022 | 275 | 257 | 256 |
| 2021 | 279 | 261 | 261 |
| 2020 | 279 | 261 | 261 |
| 2019 | 268 | 255 | 248 |
| 2018 | 268 | 254 | 247 |
| 2017 | 267 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 236 |
| 2024 | 273 | 254 | 238 |
| 2023 | 273 | 254 | 244 |
| 2022 | 270 | 253 | 238 |
| 2021 | 272 | 254 | 241 |
| 2020 | 270 | 253 | 240 |
| 2019 | 262 | 249 | 228 |
| 2018 | 262 | 249 | 238 |
| 2017 | 263 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 616 élèves à la rentrée 2020-2021, 604 à la rentrée 2025-2026 (−1,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 604 |
| 2024 | 614 |
| 2023 | 623 |
| 2022 | 609 |
| 2021 | 608 |
| 2020 | 616 |
| 2019 | 597 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
Internat · rentrée 2022
30 places avant le bac (29 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Nanterre · 80 voies
- Allee auguste blanqui
- Allee des pouvins
- Allee edouard vaillant
- Allee etienne cabet
- Allee fernand pelloutier
- Allee francois jourde
- Allee tolain
- Avenue de la fontaine de rolle
- Avenue de rueil
- Avenue du marechal joffre (pairs 2–78)
- Avenue f et irene joliot curie (impairs 1–25)
- Avenue f et irene joliot curie (pairs 2–24)
- Avenue vladimir illitch lenine
- Boulevard du couchant
- Boulevard du midi
- Boulevard du sud est
- Boulevard national
- Cour saint nicolas
- Cours saint germain
- Impasse des pommiers
- Impasse du chemin de fer
- Impasse du gymnase
- Passage de la croix
- Passage du marche
- Passage du quignon
- Passage georges hany
- Place castel marly
- Place de la boule
- Place du marechal foch
- Place edouard mayer
- Place federico fellini
- Place gabriel peri
- Route de chatou
- Rue abdelmalek sayad
- Rue alfred dinin
- Rue boileau
- Rue claude chappe
- Rue de chanzy
- Rue de l eglise
- Rue de l ouest
- Rue de la croix
- Rue de stalingrad (impairs 43 et plus)
- Rue de stalingrad (pairs 66 et plus)
- Rue des anciennes mairies
- Rue des goulvents
- Rue du bas
- Rue du bois
- Rue du bois joly
- Rue du castel marly
- Rue du docteur foucault
- Rue du grand champ
- Rue du mans
- Rue du marche
- Rue du vieux pont
- Rue edmond guerry
- Rue edouard branly
- Rue eugene varlin
- Rue fernando
- Rue francisque sarcey
- Rue gambetta
- Rue henri barbusse
- Rue jean baptiste lebon
- Rue jean jaures
- Rue jules gautier
- Rue jules guesde
- Rue lamartine
- Rue leon raimon
- Rue maurice thorez
- Rue montpreau
- Rue morelly
- Rue paul langevin
- Rue raymond poincare
- Rue saint maurice (impairs 1–21)
- Rue saint maurice (pairs 2–18)
- Rue sainte genevieve
- Rue silvy
- Rue thomas lemaitre
- Rue waldeck rochet
- Villa blanche
- Villa des tilleuls
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Perrin ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Perrin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 706 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,1 à 106,1), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Perrin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Perrin ?
Le collège accueille 604 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Perrin ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Perrin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 30 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Perrin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Perrin ?
Par téléphone au 01 57 66 25 70. Par e-mail à 0920077J@ac-versailles.fr. Adresse : 20-22 rue des Goulvents, 92000 Nanterre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.