Collège Jean Vigo
2 rue de Nancy
93800 Epinay-sur-Seine · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Vigo est un collège public situé à Epinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 607 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 419 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,8 à 82,8), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 78 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 94 % |
| 2024 | 147 | 78 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 93 % |
| 2023 | 168 | 85 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 94 % |
| 2022 | 187 | 84 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 234 |
| 2024 | 244 | 256 | 246 |
| 2023 | 246 | 257 | 244 |
| 2022 | 246 | 257 | 234 |
| 2021 | 250 | 261 | 245 |
| 2020 | 248 | 261 | 239 |
| 2019 | 243 | 255 | 237 |
| 2018 | 241 | 254 | 237 |
| 2017 | 241 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 224 |
| 2024 | 235 | 254 | 234 |
| 2023 | 236 | 254 | 224 |
| 2022 | 235 | 253 | 225 |
| 2021 | 235 | 254 | 229 |
| 2020 | 232 | 253 | 226 |
| 2019 | 231 | 249 | 227 |
| 2018 | 232 | 249 | 225 |
| 2017 | 234 | 250 | 231 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 706 élèves à la rentrée 2020-2021, 607 à la rentrée 2025-2026 (−14 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 607 |
| 2024 | 591 |
| 2023 | 607 |
| 2022 | 648 |
| 2021 | 698 |
| 2020 | 706 |
| 2019 | 705 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Epinay-sur-Seine · 71 voies
- Avenue du 18 juin 1940
- Avenue gabriel peri
- Avenue joffre
- Chemin de halage
- Chemin des fortes terres
- Chemin des grives
- Chemin du gros buisson
- Impasse des moineaux
- Impasse du baron saillard
- Impasse du noyer bossu
- Place d oberursel
- Place de la nouvelle gare
- Pont de la resistance
- Route d argenteuil
- Rue d agen
- Rue d armentieres
- Rue d arras
- Rue d orgemont
- Rue de bethune
- Rue de bordeaux
- Rue de brest
- Rue de dijon
- Rue de dunkerque
- Rue de la cote
- Rue de la somme
- Rue de la tete saint medard
- Rue de lille
- Rue de limoges
- Rue de lyon
- Rue de marseille
- Rue de nancy
- Rue de paris (pairs 106 et plus)
- Rue de paris (impairs 109 et plus)
- Rue de rennes
- Rue de strasbourg
- Rue de verdun
- Rue des allies
- Rue des berrichons
- Rue des bourguignons
- Rue des carrieres
- Rue des champenois
- Rue des corses
- Rue des flamands
- Rue des larris
- Rue des vignes
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du havre
- Rue du pas de calais
- Rue du port
- Rue felix merlin
- Rue grandel
- Rue henri peronnet
- Sentier de la cote
- Sentier des 2 gares
- Sentier des courses de lievres
- Sentier des sablons
- Sentier saint medard
- Square d aix
- Square de cambrai
- Square de cherbourg
- Square de la franche comte
- Square de reims
- Square des anglaises
- Square des courses de lievres
- Square des credos
- Square des dormants
- Square des pepinieres
- Square des platrieres
- Square du bois rouault
- Square ostheim
- Villa du colombier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Vigo ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Vigo se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 419 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,8 à 82,8), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Vigo est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Vigo ?
Le collège accueille 607 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Vigo ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Vigo a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Vigo ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Vigo ?
Par téléphone au 01 48 41 73 73. Par e-mail à ce.0931428x@ac-creteil.fr. Adresse : 2 rue de Nancy, 93800 Epinay-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.