Collège Jean Vilar
11 rue du Maréchal Joffre, BP 1
62143 Angres · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège Jean Vilar est un collège public situé à Angres (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 502 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 12,5 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 12,9 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 94 | 93 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 90 % |
| 2024 | 121 | 89 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,5 | 91 % |
| 2023 | 131 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,9 | 98 % |
| 2022 | 119 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 254 |
| 2024 | 247 | 256 | 258 |
| 2023 | 246 | 257 | 259 |
| 2022 | 246 | 257 | 268 |
| 2021 | 251 | 261 | 266 |
| 2020 | 251 | 261 | 270 |
| 2019 | 246 | 255 | 263 |
| 2018 | 247 | 254 | 232 |
| 2017 | 241 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 249 |
| 2024 | 247 | 254 | 263 |
| 2023 | 247 | 254 | 263 |
| 2022 | 246 | 253 | 267 |
| 2021 | 246 | 254 | 257 |
| 2020 | 243 | 253 | 258 |
| 2019 | 241 | 249 | 262 |
| 2018 | 245 | 249 | 234 |
| 2017 | 248 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 542 élèves à la rentrée 2020-2021, 502 à la rentrée 2025-2026 (−7,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 502 |
| 2024 | 491 |
| 2023 | 491 |
| 2022 | 516 |
| 2021 | 516 |
| 2020 | 542 |
| 2019 | 537 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Triathlon
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ablain-Saint-Nazaire · toute la commune
Angres · toute la commune
Carency · toute la commune
Givenchy-en-Gohelle · toute la commune
Souchez · toute la commune
Villers-au-Bois · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Vilar ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Vilar se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 602 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,1 à 111,1), l’établissement fait mieux que 65 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Vilar est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Vilar ?
Le collège accueille 502 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Vilar ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Vilar a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Vilar ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Vilar ?
Par téléphone au 03 21 45 07 77. Par e-mail à ce.0622579s@ac-lille.fr. Adresse : 11 rue du Maréchal Joffre, 62143 Angres.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.