Collège Jean Vilar
28 rue Suzanne Masson
93120 La Courneuve · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Vilar est un collège public situé à La Courneuve (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 619 élèves.
Au brevet 2025, 63 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,5 à 85,5), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 63 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 71 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 156 | 63 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8,1 | 93 % |
| 2024 | 160 | 71 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 93 % |
| 2023 | 158 | 76 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 92 % |
| 2022 | 179 | 82 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 240 |
| 2024 | 244 | 256 | 232 |
| 2023 | 246 | 257 | 236 |
| 2022 | 246 | 257 | 235 |
| 2021 | 250 | 261 | 233 |
| 2020 | 248 | 261 | 239 |
| 2019 | 243 | 255 | 220 |
| 2018 | 241 | 254 | 234 |
| 2017 | 241 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 231 |
| 2024 | 235 | 254 | 221 |
| 2023 | 236 | 254 | 224 |
| 2022 | 235 | 253 | 227 |
| 2021 | 235 | 254 | 202 |
| 2020 | 232 | 253 | 228 |
| 2019 | 231 | 249 | 229 |
| 2018 | 232 | 249 | 232 |
| 2017 | 234 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 694 élèves à la rentrée 2020-2021, 619 à la rentrée 2025-2026 (−10,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 619 |
| 2024 | 681 |
| 2023 | 669 |
| 2022 | 673 |
| 2021 | 683 |
| 2020 | 694 |
| 2019 | 691 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Courneuve · 60 voies
- Allee de l orme seul
- Allee du moulin neuf
- Allee du sud
- Avenue du general leclerc
- Avenue du general leclerc (pairs 2–62)
- Avenue michelet (pairs 2 et plus)
- Avenue victor hugo
- Boulevard pasteur (impairs 1–109)
- Boulevard pasteur (pairs 2–88)
- Cours des francs tireurs
- Impasse des abeilles
- Impasse mathias
- Impasse pierre curie
- La fontaine aux bretons
- Mail maurice de fontenay (impairs 1–15)
- Mail maurice de fontenay (pairs 2 et plus)
- Mail maurice de fontenay (impairs 21 et plus)
- Passage des francs tireurs
- Passage lecoeur
- Passage pierre curie
- Place de la gare
- Place dezobry
- Place du chateau d eau
- Place du commerce
- Place francois villon
- Place georges braque
- Place jules verne
- Rue alfred jarry
- Rue assia djebar
- Rue beaufils
- Rue claude bernard
- Rue claude debussy
- Rue de crevecoeur
- Rue de geneve
- Rue de l union
- Rue de valmy
- Rue des francs tireurs
- Rue des usines babcock
- Rue du 17 octobre 1961
- Rue du moulin neuf
- Rue emile zola
- Rue frederic joliot curie
- Rue frida kahlo
- Rue honore de balzac
- Rue jollois
- Rue leo delibes
- Rue pallud
- Rue parmentier
- Rue pierre curie
- Rue renoir (impairs 1–7)
- Rue renoir (pairs 2–8)
- Rue rose parks
- Rue saint just
- Rue suzanne masson
- Ruelle du pressin
- Ruelle dupuis
- Sente de l orme seul
- Sente des vendanges
- Sentier fontaine aux bretons
- Villa parmentier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Vilar ?
En 2025, 63 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Vilar se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 75,5 à 85,5), l’établissement fait mieux que 58 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Vilar est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Vilar ?
Le collège accueille 619 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Vilar ?
Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège Jean Vilar a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Vilar ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Vilar ?
Par téléphone au 01 48 11 15 40. Par e-mail à ce.0931429y@ac-creteil.fr. Adresse : 28 rue Suzanne Masson, 93120 La Courneuve.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.