Collège Jean Vilar
45 rue Paul Éluard, BP 3070
78133 Les Mureaux · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Vilar est un collège public situé à Les Mureaux (Yvelines).
Le collège accueille 676 élèves.
Au brevet 2025, 52 % des candidats ont été reçus, soit 20 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,7 à 87,7), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 52 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 75 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 65 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 8,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 52 % | −20 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 90 % |
| 2024 | 130 | 68 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 87 % |
| 2023 | 118 | 75 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 91 % |
| 2022 | 144 | 65 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 225 |
| 2024 | 269 | 256 | 238 |
| 2023 | 270 | 257 | 239 |
| 2022 | 271 | 257 | 234 |
| 2021 | 274 | 261 | 240 |
| 2020 | 275 | 261 | 237 |
| 2019 | 267 | 255 | 230 |
| 2018 | 268 | 254 | 226 |
| 2017 | 265 | 250 | 226 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 231 |
| 2024 | 267 | 254 | 231 |
| 2023 | 267 | 254 | 225 |
| 2022 | 268 | 253 | 229 |
| 2021 | 266 | 254 | 229 |
| 2020 | 265 | 253 | 223 |
| 2019 | 262 | 249 | 224 |
| 2018 | 262 | 249 | 223 |
| 2017 | 262 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 605 élèves à la rentrée 2020-2021, 676 à la rentrée 2025-2026 (+11,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 676 |
| 2024 | 622 |
| 2023 | 615 |
| 2022 | 570 |
| 2021 | 575 |
| 2020 | 605 |
| 2019 | 592 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Les Mureaux · 87 voies
- Allee cezanne
- Allee chappe
- Allee colette
- Allee des glaieuls
- Allee des iris
- Allee des lilas
- Allee des myosotis
- Allee des nenuphars
- Allee des pensees
- Allee des sauges
- Allee diderot
- Allee dieudonne costes
- Allee gabriel vilain
- Allee jacqueline auriol
- Allee jean fourcade
- Allee louis leymarie
- Allee matisse
- Avenue de l europe
- Chemin des remises des chenes
- Chemin des vannais
- Cite aubert
- Impasse du 19 mars 1962
- Parc amilcar
- Parc bugatti
- Parc delage
- Parc hispano suiza
- Parc talbot
- Residence cotes jardins
- Residence des chenes
- Residence murelli
- Rue albert soboul
- Rue andre breton
- Rue antoine becquerel
- Rue aristide briand
- Rue camille claudel
- Rue denis papin
- Rue des freres latuner
- Rue des giroflees
- Rue des petits macherus
- Rue des pleiades
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du petit chemin de flins
- Rue du pieu
- Rue edmond bories
- Rue elsa triolet
- Rue emile levassor
- Rue eugene ionesco
- Rue f rene de chateaubriand
- Rue francis dureau
- Rue frederic mistral
- Rue gabriel vilain
- Rue gregoire leclos
- Rue gustave ravanne
- Rue jean de la fontaine
- Rue jean fourcade
- Rue jean francois millet
- Rue jean honore fragonard
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean jaures
- Rue jean rommeis
- Rue joachim du bellay
- Rue jules valles
- Rue leo lagrange
- Rue leon fourcil
- Rue levassor
- Rue manet
- Rue maurice bellonte (impairs 1–3)
- Rue maurice bellonte (pairs 2–46)
- Rue maurice utrillo
- Rue millet
- Rue moliere
- Rue nicephore niepce
- Rue pascal
- Rue paul eluard
- Rue paul gauguin
- Rue paul langevin
- Rue pierre beregovoy
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre de ronsard
- Rue rene descartes
- Rue rene moreau
- Rue riquier cottin
- Rue robert cimetiere
- Rue stendhal
- Rue theophile gautier
- Rue tristan tzara
- Sente derville
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Vilar ?
En 2025, 52 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −20 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Vilar se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 639 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,7 à 87,7), l’établissement fait mieux que 2 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −11,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Vilar est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Vilar ?
Le collège accueille 676 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Vilar ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Vilar a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Vilar ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Vilar ?
Par téléphone au 01 30 91 98 98. Par e-mail à 0781914G@ac-versailles.fr. Adresse : 45 rue Paul Éluard, 78133 Les Mureaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.