Collège Jean Vilar
Rue du Clos du Louvre
77240 Vert-Saint-Denis · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Vilar est un collège public situé à Vert-Saint-Denis (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 873 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,4 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 223 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 97 % |
| 2024 | 209 | 91 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 95 % |
| 2023 | 214 | 85 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 95 % |
| 2022 | 220 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 255 |
| 2024 | 257 | 256 | 259 |
| 2023 | 257 | 257 | 263 |
| 2022 | 257 | 257 | 263 |
| 2021 | 262 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 266 |
| 2019 | 255 | 255 | 258 |
| 2018 | 253 | 254 | 261 |
| 2017 | 253 | 250 | 268 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 239 |
| 2024 | 250 | 254 | 254 |
| 2023 | 250 | 254 | 248 |
| 2022 | 250 | 253 | 252 |
| 2021 | 251 | 254 | 250 |
| 2020 | 249 | 253 | 252 |
| 2019 | 244 | 249 | 242 |
| 2018 | 245 | 249 | 253 |
| 2017 | 247 | 250 | 270 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 888 élèves à la rentrée 2020-2021, 873 à la rentrée 2025-2026 (−1,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 873 |
| 2024 | 895 |
| 2023 | 880 |
| 2022 | 890 |
| 2021 | 887 |
| 2020 | 888 |
| 2019 | 860 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cesson · 68 voies
- Avenue de la haie
- Chemin de la maison blanche
- Impasse de paris
- Residence de l eau vive
- Rond point de bababe
- Route nationale 6
- Rue aime cesaire
- Rue d aulnoy
- Rue d avon
- Rue d emerainville
- Rue d esbly
- Rue d iverny
- Rue de balory
- Rue de barbizon
- Rue de breau
- Rue de champeaux
- Rue de dagny
- Rue de dammarie
- Rue de favieres
- Rue de gretz
- Rue de guermantes
- Rue de jossigny
- Rue de l ancien lavoir
- Rue de l ancienne eglise
- Rue de l eolienne
- Rue de l industrie
- Rue de l oree du bois
- Rue de la brise
- Rue de la butte du luet
- Rue de la coulee verte
- Rue de la fontaine
- Rue de la maison blanche
- Rue de la montgolfiere
- Rue de la plaine
- Rue de la rose des vents
- Rue de la roseraie
- Rue de la tramontane
- Rue de lieusaint
- Rue de montdauphin
- Rue de montigny
- Rue de nangis
- Rue de paris (20 et plus)
- Rue de quiers
- Rue de seine port
- Rue des alizes
- Rue des epis
- Rue des girouettes
- Rue diane fossey
- Rue du bois des saints peres
- Rue du cerf volant
- Rue du chatelet
- Rue du clos du louvre
- Rue du grain
- Rue du grenier a ble
- Rue du gros caillou (pairs 28 et plus)
- Rue du gros caillou (impairs 37 et plus)
- Rue du meunier
- Rue du mistral
- Rue du moulin a vent
- Rue du pre de la ferme
- Rue du sentier vert
- Rue du sirocco
- Rue du vent d autan
- Rue janisset soeber
- Rue kleber
- Rue rene dumont
- Rue theodore andre monod
- Rue zephyr
Vert-Saint-Denis · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Vilar ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Vilar se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 334 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 23 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Vilar est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Vilar ?
Le collège accueille 873 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Vilar ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Vilar a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Vilar ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Vilar ?
Par téléphone au 01 60 63 33 76. Par e-mail à ce.0771365r@ac-creteil.fr. Adresse : Rue du Clos du Louvre, 77240 Vert-Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.