Collège Jean Zay
Côte des Granges
23170 Chambon-sur-Voueize · Creuse · Académie de Limoges
En bref
Le collège Jean Zay est un collège public situé à Chambon-sur-Voueize (Creuse).
Le collège accueille 180 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,7 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 11,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 91 % | – | 11,8 | 93 % |
| 2024 | 42 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 96 % |
| 2023 | 46 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 94 % |
| 2022 | 45 | 98 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10 | 100 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 254 |
| 2024 | 255 | 256 | 255 |
| 2023 | 250 | 257 | 253 |
| 2022 | 252 | 257 | 248 |
| 2021 | 257 | 261 | 269 |
| 2020 | 256 | 261 | 254 |
| 2019 | 252 | 255 | 262 |
| 2018 | 249 | 254 | 239 |
| 2017 | 244 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 262 |
| 2024 | 251 | 254 | 260 |
| 2023 | 247 | 254 | 254 |
| 2022 | 245 | 253 | 243 |
| 2021 | 250 | 254 | 268 |
| 2020 | 247 | 253 | 260 |
| 2019 | 243 | 249 | 250 |
| 2018 | 246 | 249 | 241 |
| 2017 | 250 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 186 élèves à la rentrée 2020-2021, 180 à la rentrée 2025-2026 (−3,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 180 |
| 2024 | 173 |
| 2023 | 183 |
| 2022 | 181 |
| 2021 | 190 |
| 2020 | 186 |
| 2019 | 199 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Budelière · toute la commune
Chambon-sur-Voueize · toute la commune
Evaux-les-Bains · toute la commune
Lépaud · toute la commune
Lussat · toute la commune
Nouhant · toute la commune
Sannat · toute la commune
Viersat · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Zay ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jean Zay se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,7 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Zay est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Zay ?
Le collège accueille 180 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Zay ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Jean Zay a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Zay ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Zay ?
Par téléphone au 05 55 82 13 36. Par e-mail à ce.0230010l@ac-limoges.fr. Adresse : Côte des Granges, 23170 Chambon-sur-Voueize.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.