Collège Joachim du Bellay
22 rue des monts garnis, BP 109
41406 Montrichard Val de Cher · Loir-et-Cher · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Joachim du Bellay est un collège public situé à Montrichard Val de Cher (Loir-et-Cher).
Le collège accueille 464 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 94 % |
| 2024 | 116 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 88 % |
| 2023 | 114 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 96 % |
| 2022 | 115 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 257 |
| 2024 | 252 | 256 | 253 |
| 2023 | 252 | 257 | 252 |
| 2022 | 253 | 257 | 248 |
| 2021 | 257 | 261 | 256 |
| 2020 | 257 | 261 | 258 |
| 2019 | 253 | 255 | 257 |
| 2018 | 252 | 254 | 246 |
| 2017 | 247 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Loir-et-Cher | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 255 |
| 2024 | 252 | 254 | 247 |
| 2023 | 249 | 254 | 245 |
| 2022 | 251 | 253 | 249 |
| 2021 | 253 | 254 | 255 |
| 2020 | 251 | 253 | 249 |
| 2019 | 249 | 249 | 257 |
| 2018 | 247 | 249 | 244 |
| 2017 | 248 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 471 élèves à la rentrée 2020-2021, 464 à la rentrée 2025-2026 (−1,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 464 |
| 2024 | 467 |
| 2023 | 472 |
| 2022 | 465 |
| 2021 | 489 |
| 2020 | 471 |
| 2019 | 483 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Angé · toute la commune
Chissay-en-Touraine · toute la commune
Faverolles-sur-Cher · toute la commune
Le Controis-en-Sologne · 65 voies
- Bois de saint lhomer
- Chemin de cloudron
- Chemin de corbet
- Chemin de la chaussee
- Chemin de la fagoterie
- Chemin de la fosse aux canes
- Chemin de la grande maison
- Chemin de la pichonnerie
- Chemin de la planterie
- Chemin de la rangere
- Chemin de la rouerie
- Chemin de la serrerie
- Chemin de la touche
- Chemin de rillemont
- Chemin de rouille
- Chemin de saint lhomer
- Chemin des arbelets
- Chemin des bruyeres
- Chemin des perdrix
- Chemin des poteries
- Chemin des sassiers
- Chemin du beugnon
- Chemin du crapaudeau
- Chemin du haut coudray
- Chemin du roger
- Chemin du roland
- Chemin gauron
- Espace didier beaudoin
- Impasse de la godelle
- Impasse de la pastourellerie
- Impasse des gandes
- Impasse des jardins
- La chainas
- Le pre bergeon
- Le sauvageau
- Les arbelets
- Les gandes
- Les petits peupliers
- Les pres rousseau
- Les saules
- Place eglise notre dame
- Route de bourre
- Route de choussy
- Route de contres
- Route de feings
- Route de la fosse hiver
- Route de mince
- Route de monthou sur cher
- Route de phages
- Route des fermettes
- Route du cartou
- Route du pont gallet
- Route du rousset
- Route neuve
- Rue des gandes
- Rue des soupirs
- Rue du bois
- Rue du coudray
- Rue du lavoir
- Rue du pont rateau
- Rue francis gauthier
- Rue maxime samson
- Rue octave gauthier
- Rue pierre girault
- Rue robert auger
Monthou-sur-Cher · toute la commune
Montrichard Val de Cher · toute la commune
Pontlevoy · toute la commune
Saint-Georges-sur-Cher · toute la commune
Saint-Julien-de-Chédon · toute la commune
Vallières-les-Grandes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Joachim du Bellay ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Joachim du Bellay se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Joachim du Bellay est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Joachim du Bellay ?
Le collège accueille 464 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Joachim du Bellay ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Joachim du Bellay a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Joachim du Bellay ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Joachim du Bellay ?
Par téléphone au 02 54 75 75 80. Par e-mail à ce.0410632P@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 22 rue des monts garnis, 41406 Montrichard Val de Cher.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.