Collège John Kennedy
11 boulevard d'Anjou, BP 13
72700 Allonnes · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège John Kennedy est un collège public situé à Allonnes (Sarthe).
Le collège accueille 410 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 941 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,5 à 92,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 76 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 98 | 83 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 89 % |
| 2024 | 84 | 80 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 86 % |
| 2023 | 112 | 76 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2022 | 100 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 227 |
| 2024 | 247 | 256 | 236 |
| 2023 | 249 | 257 | 234 |
| 2022 | 249 | 257 | 241 |
| 2021 | 256 | 261 | 248 |
| 2020 | 255 | 261 | 251 |
| 2019 | 249 | 255 | 249 |
| 2018 | 249 | 254 | 243 |
| 2017 | 247 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 229 |
| 2024 | 245 | 254 | 225 |
| 2023 | 247 | 254 | 226 |
| 2022 | 248 | 253 | 241 |
| 2021 | 250 | 254 | 239 |
| 2020 | 249 | 253 | 238 |
| 2019 | 246 | 249 | 241 |
| 2018 | 248 | 249 | 250 |
| 2017 | 250 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 517 élèves à la rentrée 2020-2021, 410 à la rentrée 2025-2026 (−20,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 410 |
| 2024 | 444 |
| 2023 | 463 |
| 2022 | 505 |
| 2021 | 511 |
| 2020 | 517 |
| 2019 | 514 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Allonnes · 55 voies
- Allee des fauvettes (1–999)
- Avenue charles de gaulle (1–999)
- Avenue du 19 mars 1962 (impairs 1–999)
- Boulevard d anjou (1–999)
- Boulevard de vendee (1–999)
- Cour du champ de la fougere (1–999)
- Cours mozart (1–999)
- Esplanade nelson mandela (1–999)
- Hameau d alsace (1–999)
- Hameau d auvergne (1–999)
- Hameau d ile de france (1–999)
- Hameau de bretagne (1–999)
- Hameau de gascogne (1–999)
- Hameau de lorraine (1–999)
- Hameau de normandie (1–999)
- Hameau de picardie (1–999)
- Hameau de provence (1–999)
- Hameau de savoie (1–999)
- Hameau des flandres (1–999)
- Hameau du dauphine (1–999)
- Hameau du languedoc (1–999)
- Hameau du maine (1–999)
- Hameau du poitou (1–999)
- Impasse camille desmoulins (1–999)
- Impasse d aquitaine (1–999)
- Lieu dit la raterie (1–999)
- Lieu dit le pavillon (1–999)
- Lieu dit les vieilles vignes (1–999)
- Passage de la chesnaie (1–999)
- Place rene levasseur (1–999)
- Residence de la chesnaie (1–999)
- Rue charles gounod (1–999)
- Rue claude debussy (1–999)
- Rue danton (1–999)
- Rue de beau soleil (2–999)
- Rue des acacias (1–999)
- Rue des bouvreuils (1–14)
- Rue des lilas (1–999)
- Rue des muloteries (1–999)
- Rue des romarins (1–999)
- Rue des rouges gorges (1–999)
- Rue du bois marshain (1–999)
- Rue du moulin de chaoue (1–999)
- Rue du perigord (1–999)
- Rue emmanuel chabrier (1–999)
- Rue georges bizet (1–999)
- Rue gracchus babeuf (1–999)
- Rue jules massenet (1–999)
- Rue ledru rollin (1–999)
- Rue leo delibes (1–999)
- Rue marat (1–999)
- Rue maurice ravel (1–999)
- Rue mirabeau (1–999)
- Rue robespierre (1–999)
- Rue saint just (1–999)
Etival-lès-le-Mans · toute la commune
Spay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège John Kennedy ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège John Kennedy se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 941 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,5 à 92,5), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège John Kennedy est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège John Kennedy ?
Le collège accueille 410 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège John Kennedy ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège John Kennedy a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège John Kennedy ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège John Kennedy ?
Par téléphone au 02 43 80 78 10. Par e-mail à ce.0720001k@ac-nantes.fr. Adresse : 11 boulevard d'Anjou, 72700 Allonnes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.