Collège Jongkind
1 allée Jean Jaurès, BP 85
38260 La Côte-Saint-André · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Jongkind est un collège public situé à La Côte-Saint-André (Isère).
Le collège accueille 544 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 523 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,2 à 101,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 83 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 98 % |
| 2024 | 103 | 81 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 91 % |
| 2023 | 112 | 79 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2022 | 120 | 75 % | −17 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 236 |
| 2024 | 259 | 256 | 243 |
| 2023 | 260 | 257 | 240 |
| 2022 | 260 | 257 | 243 |
| 2021 | 265 | 261 | 255 |
| 2020 | 265 | 261 | 248 |
| 2019 | 258 | 255 | 223 |
| 2018 | 257 | 254 | 248 |
| 2017 | 253 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 233 |
| 2024 | 258 | 254 | 240 |
| 2023 | 259 | 254 | 245 |
| 2022 | 259 | 253 | 243 |
| 2021 | 261 | 254 | 249 |
| 2020 | 258 | 253 | 245 |
| 2019 | 254 | 249 | 236 |
| 2018 | 253 | 249 | 243 |
| 2017 | 254 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 629 élèves à la rentrée 2020-2021, 544 à la rentrée 2025-2026 (−13,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 544 |
| 2024 | 578 |
| 2023 | 582 |
| 2022 | 555 |
| 2021 | 601 |
| 2020 | 629 |
| 2019 | 716 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Faramans · toute la commune
Gillonnay · toute la commune
La Côte-Saint-André · toute la commune
Ornacieux-Balbins · toute la commune
Penol · toute la commune
Porte-des-Bonnevaux · 106 voies
- All de la paix
- Allee de guillermond (1–9)
- Allee des papillons
- Bcle des violettes
- Champ gabriel (impairs 999 et plus)
- Che bigallet
- Che de l'eglise (commelle)
- Che de la bude
- Che de la font froide
- Che de la gare
- Che de la nerodiere
- Che de la renarde
- Che de la riviere
- Che de la tuilerie
- Che de la vie saint jean
- Che de la ville
- Che de mailloux
- Che de pocon
- Che de villarnoud
- Che des bourgeattieres
- Che des brigandieres
- Che des chataignera
- Che des eydoches
- Che des fromentaux
- Che des grandes terres
- Che des grands terres
- Che des grillettes
- Che des magnolias
- Che des noisetiers
- Che des routes
- Che des ruats
- Che des sources (semons)
- Che du bas villarnoud
- Che du canel
- Che du centre
- Che du chateau
- Che du fayard
- Che du goubet
- Che du grand battoir
- Che du laudiar
- Che du nemoz
- Che du ru
- Che poyat simon
- Chemin boucle des violettes (pairs 68–516)
- Chemin de l ondine
- Chemin des moissons (83–306)
- Chemin des sources
- Chemin du moulin (54–823)
- Chemin du quai
- Chemin du souvenir (47–156)
- Chemin du verdonnet
- Chemin murinay
- Commelle
- Du beau rozet
- Gd pre
- Imp champs gabriel
- Imp charbinotte
- Imp de l'eglise
- Imp de la plaine
- Imp de martiniere
- Imp des chataigniers
- Imp des cites
- Imp des grandes vignes
- Imp des martinieres
- Imp des sept branches
- Imp du charron
- Imp du coteau bally
- Imp du petit bois
- Imp du rivoir
- Imp du village
- Impasse champ gabriel (impairs 35–85)
- Impasse de la placette
- Impasse des grands pres
- Impasse du beau rozet
- Impasse du bourg (14–70)
- Impasse du fayard (pairs 144–144)
- Impasse saint romain (impairs 71–73)
- Le beau rozet
- Le guillermond
- Les brigandieres
- Les combes
- Les granges et trempiere
- Les martinieres nord
- Les plagnes
- Les ruats
- Lot le guillermond
- Lot les noisetiers
- Maison jouanin
- Mautalan
- Nemoz
- Route de la mairie
- Route de vienne (pairs 2 et plus)
- Route des alpes (impairs 67–73)
- Route des alpes (340–400)
- Rte de beaurepaire
- Rte de beaurepaire (semons)
- Rte de chatonnay
- Rte de commelle
- Rte de lyon
- Rte de nantoin
- Rte de semons
- Rte de vienne (arzay) (impairs 5007 et plus)
- Rte de vienne (semons)
- Rte departementale 518
- Rte des chasseurs
- Rte du village
Saint-Hilaire-de-la-Côte · toute la commune
Sardieu · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jongkind ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jongkind se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 523 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,2 à 101,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jongkind est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jongkind ?
Le collège accueille 544 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jongkind ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Jongkind a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jongkind ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jongkind ?
Par téléphone au 04 74 20 20 46. Par e-mail à Ce.0382147C@ac-grenoble.fr. Adresse : 1 allée Jean Jaurès, 38260 La Côte-Saint-André.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.