Collège Joseph d'Arbaud
Route de Tavernes
83670 Barjols · Var · Académie de Nice
En bref
Le collège Joseph d'Arbaud est un collège public situé à Barjols (Var).
Le collège accueille 544 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 697 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,2 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 10,6 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 86 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,6 | 93 % |
| 2024 | 116 | 82 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 90 % |
| 2023 | 127 | 89 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 97 % |
| 2022 | 141 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 251 |
| 2024 | 258 | 256 | 252 |
| 2023 | 258 | 257 | 243 |
| 2022 | 257 | 257 | 239 |
| 2021 | 262 | 261 | 249 |
| 2020 | 262 | 261 | 241 |
| 2019 | 257 | 255 | 240 |
| 2018 | 255 | 254 | 247 |
| 2017 | 251 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Var | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 247 |
| 2024 | 256 | 254 | 248 |
| 2023 | 255 | 254 | 245 |
| 2022 | 253 | 253 | 235 |
| 2021 | 254 | 254 | 243 |
| 2020 | 254 | 253 | 237 |
| 2019 | 249 | 249 | 235 |
| 2018 | 250 | 249 | 242 |
| 2017 | 251 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 544 à la rentrée 2025-2026 (−11,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 544 |
| 2024 | 602 |
| 2023 | 623 |
| 2022 | 608 |
| 2021 | 620 |
| 2020 | 615 |
| 2019 | 620 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section internationale
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Barjols · toute la commune
Bras · toute la commune
Brue-Auriac · toute la commune
Châteauvert · toute la commune
Fox-Amphoux · toute la commune
La Verdière · toute la commune
Montmeyan · toute la commune
Pontevès · toute la commune
Saint-Martin-de-Pallières · toute la commune
Tavernes · toute la commune
Varages · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Joseph d'Arbaud ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Joseph d'Arbaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 697 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,8 à 105,8), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Joseph d'Arbaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Joseph d'Arbaud ?
Le collège accueille 544 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Joseph d'Arbaud ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Joseph d'Arbaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Joseph d'Arbaud ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Joseph d'Arbaud ?
Par téléphone au 04 94 72 63 00. Par e-mail à ce.0830928h@ac-nice.fr. Adresse : Route de Tavernes, 83670 Barjols.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.