Collège Joseph Fontanet
21 place de la Gare, BP 41
73460 Frontenex · Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Joseph Fontanet est un collège public situé à Frontenex (Savoie).
Le collège accueille 480 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 539 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,6 à 112,6), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 94 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 92 % |
| 2024 | 95 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 88 % |
| 2023 | 108 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 84 % |
| 2022 | 90 | 93 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 271 |
| 2024 | 263 | 256 | 264 |
| 2023 | 264 | 257 | 258 |
| 2022 | 263 | 257 | 253 |
| 2021 | 267 | 261 | 260 |
| 2020 | 269 | 261 | 267 |
| 2019 | 261 | 255 | 268 |
| 2018 | 259 | 254 | 262 |
| 2017 | 257 | 250 | 258 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 254 | 269 |
| 2024 | 263 | 254 | 266 |
| 2023 | 265 | 254 | 266 |
| 2022 | 264 | 253 | 259 |
| 2021 | 264 | 254 | 254 |
| 2020 | 265 | 253 | 270 |
| 2019 | 259 | 249 | 265 |
| 2018 | 258 | 249 | 260 |
| 2017 | 259 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 472 élèves à la rentrée 2020-2021, 480 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 480 |
| 2024 | 470 |
| 2023 | 489 |
| 2022 | 502 |
| 2021 | 456 |
| 2020 | 472 |
| 2019 | 486 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Gymnastique
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bonvillard · toute la commune
Cléry · toute la commune
Frontenex · toute la commune
Gilly-sur-Isère · 74 voies
- Allee belle vallee
- Allee bellevue
- Allee de bisanne
- Allee de la beviere
- Allee de la vanoise
- Allee des airelles
- Allee des boutons d or
- Allee des bruyeres
- Allee des chardonnerets
- Allee des golden
- Allee des iris
- Allee des jonquilles
- Allee des lilas
- Allee des louises bonnes
- Allee des marguerites
- Allee des muguets
- Allee des orchidees
- Allee des pommiers fleuris
- Allee des primeveres
- Allee des reinettes
- Allee des vignettes
- Allee des williams
- Allee du chaffard
- Allee du charvin
- Allee du mirantin
- Allee edelweiss
- Allee gallo romaine
- Allee paul pilotaz
- Avenue georges pompidou
- Chemin belle etoile
- Chemin de l isle
- Chemin de la croix du cochet
- Chemin de la digue
- Chemin de la foret
- Chemin de la montaz
- Chemin de la plaine
- Chemin de longeraie
- Chemin de monthion
- Chemin des bauges
- Chemin des bles
- Chemin des chaux
- Chemin des clarines
- Chemin des grands lots
- Chemin des grangettes
- Chemin des maures
- Chemin des pierres
- Chemin du chiriac
- Chemin du nant des martins
- Chemin du petit marais
- Chemin du trainusat
- Impasse de bornery
- Impasse des grangettes
- Impasse du petit verger
- Lotissement belle vallee
- Place de la mairie
- Route de chambery
- Route de la pommeraie
- Route de la rachy
- Route de tamie
- Route de terre neuve
- Route de vizeron
- Route des chenes
- Route des communaux
- Route des francois
- Route des peupliers
- Route du grand arc
- Rue de la beviaire
- Rue de la mairie
- Rue des ecoles
- Rue des jardins
- Rue des sports
- Rue des treilles
- Rue du grand verger
- Rue principale
Grésy-sur-Isère · toute la commune
Montailleur · toute la commune
Notre-Dame-des-Millières · toute la commune
Saint-Vital · toute la commune
Sainte-Hélène-sur-Isère · toute la commune
Tournon · toute la commune
Verrens-Arvey · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Joseph Fontanet ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Joseph Fontanet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 539 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,6 à 112,6), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Joseph Fontanet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Joseph Fontanet ?
Le collège accueille 480 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Joseph Fontanet ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Joseph Fontanet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Joseph Fontanet ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Joseph Fontanet ?
Par téléphone au 04 79 31 41 40. Par e-mail à Ce.0730023D@ac-grenoble.fr. Adresse : 21 place de la Gare, 73460 Frontenex.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.