Collège Josette et Maurice Audin
31 rue Bertie-Albrecht
94400 Vitry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Josette et Maurice Audin est un collège public situé à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le collège accueille 423 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 126 | 79 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 83 % |
| 2024 | 101 | 87 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 91 % |
| 2023 | 91 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 96 % |
| 2022 | 91 | 92 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 250 |
| 2024 | 258 | 256 | 239 |
| 2023 | 260 | 257 | 249 |
| 2022 | 261 | 257 | 265 |
| 2021 | 266 | 261 | 269 |
| 2020 | 265 | 261 | 250 |
| 2019 | 257 | 255 | 268 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 248 |
| 2024 | 254 | 254 | 244 |
| 2023 | 254 | 254 | 240 |
| 2022 | 254 | 253 | 254 |
| 2021 | 255 | 254 | 262 |
| 2020 | 252 | 253 | 247 |
| 2019 | 247 | 249 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 390 élèves à la rentrée 2020-2021, 423 à la rentrée 2025-2026 (+8,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 423 |
| 2024 | 471 |
| 2023 | 448 |
| 2022 | 426 |
| 2021 | 423 |
| 2020 | 390 |
| 2019 | 274 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Surf
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vitry-sur-Seine · 71 voies
- Avenue anatole france
- Avenue chanzy
- Avenue d orleans
- Avenue de l insurrection
- Avenue de la republique (impairs 1–19)
- Avenue de la republique (pairs 2–46)
- Avenue des platanes
- Avenue du president salvador allende
- Avenue eva salmon
- Avenue gambetta
- Avenue jean jaures (pairs 2–66)
- Avenue paul vaillant couturier (impairs 1–97)
- Avenue paul vaillant couturier (pairs 2–28)
- Avenue pierre brossolette
- Avenue vial
- Avenue victor hugo
- Chemin de halage
- Chemin lateral
- Cours de la gare
- Impasse constantin
- Impasse edouard vaillant
- Impasse faidherbe
- Passage gerard
- Place pierre semard
- Quai jules guesde (pairs 32 et plus)
- Quai jules guesde (impairs 47 et plus)
- Rue aime cesaire
- Rue albert einstein (pairs 2 et plus)
- Rue alfred de musset
- Rue auguste blanqui
- Rue berthie albrecht
- Rue charles fourier
- Rue chevreul
- Rue constantin
- Rue d algesiras
- Rue d ivry
- Rue d odessa
- Rue de l argonne
- Rue de la baignade
- Rue de la marne
- Rue de la somme
- Rue de salonique
- Rue de seine
- Rue desire granet
- Rue du chevaleret
- Rue du colonel moll
- Rue du guesclin
- Rue edith cavell
- Rue edouard vaillant
- Rue emile zola
- Rue franck chauveau
- Rue franklin
- Rue gabriel peri (impairs 167–213)
- Rue gabriel peri (pairs 170–226)
- Rue george sand
- Rue jules ferry
- Rue marat
- Rue marcel laurent
- Rue marguerite duras
- Rue neuve
- Rue nobel
- Rue parmentier
- Rue pasteur
- Rue pasteur prolongee
- Rue pierre semard
- Rue rosa parks
- Rue saint simon
- Rue vercingetorix
- Rue waldeck rousseau
- Sente agnes varda
- Villa constantin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Josette et Maurice Audin ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Josette et Maurice Audin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Josette et Maurice Audin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Josette et Maurice Audin ?
Le collège accueille 423 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Josette et Maurice Audin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Josette et Maurice Audin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Josette et Maurice Audin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Josette et Maurice Audin ?
Par téléphone au 01 49 57 93 30. Par e-mail à ce.0942434k@ac-creteil.fr. Adresse : 31 rue Bertie-Albrecht, 94400 Vitry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.