Collège Jules Ferry
25 rue du Fort Gambetta, BP 50639
57146 Woippy · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Jules Ferry est un collège public situé à Woippy (Moselle).
Le collège accueille 466 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 149 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,2 à 73,2), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 11 | 11 | 7,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 8,4 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 81 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 90 % |
| 2024 | 84 | 86 % | +21 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 85 % |
| 2023 | 88 | 89 % | +16 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 85 % |
| 2022 | 75 | 83 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 232 |
| 2024 | 255 | 256 | 232 |
| 2023 | 256 | 257 | 238 |
| 2022 | 256 | 257 | 234 |
| 2021 | 263 | 261 | 241 |
| 2020 | 262 | 261 | 235 |
| 2019 | 257 | 255 | 232 |
| 2018 | 256 | 254 | 251 |
| 2017 | 253 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 236 |
| 2024 | 256 | 254 | 228 |
| 2023 | 256 | 254 | 230 |
| 2022 | 255 | 253 | 233 |
| 2021 | 257 | 254 | 220 |
| 2020 | 255 | 253 | 214 |
| 2019 | 250 | 249 | 228 |
| 2018 | 252 | 249 | 232 |
| 2017 | 254 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 410 élèves à la rentrée 2020-2021, 466 à la rentrée 2025-2026 (+13,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 466 |
| 2024 | 429 |
| 2023 | 434 |
| 2022 | 422 |
| 2021 | 405 |
| 2020 | 410 |
| 2019 | 385 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Metz · 9 voies
- Avenue de thionville
- Route de thionville
- Rue alexandre dumas
- Rue charles richet
- Rue de meric (impairs 11 et plus)
- Rue de meric (pairs 18 et plus)
- Rue emile roux
- Rue henri becquerel
- Rue pierre et marie curie
Woippy · 49 voies
- Allee des begonias
- Allee des dahlias
- Allee des glaieuls
- Allee des oeillets
- Allee des roses
- Allee des tulipes
- Allee jacques cartier
- Avenue de thionville (1–51)
- Avenue de thionville (pairs 52–66)
- Avenue de thionville (impairs 53–85)
- Avenue de thionville (pairs 76–84)
- Avenue des 2 fontaines
- Cour des ecoles
- Cour pierre et marie curie
- Impasse bonne fontaine
- Impasse verlaine
- La corvee noyee
- La sangsue
- Le fay
- Les petites tappes
- Place du docteur charcot
- Place jean perrin
- Rue charles richet
- Rue corneille agrippa
- Rue de baillonville
- Rue de l abbe gregoire
- Rue de l abbe pierre
- Rue de meric
- Rue de ryneck
- Rue des ecoles
- Rue des hortensias
- Rue du chapitre
- Rue du docteur charcot
- Rue du docteur guy scharf
- Rue du fort gambetta
- Rue emile roux
- Rue ferdinand sechehaye
- Rue gabriel poulmaire
- Rue imad ibn ziaten
- Rue jaslon
- Rue jean francois de la perouse
- Rue jean pierre pecheur
- Rue joseph et georges janin
- Rue lucie aubrac
- Rue pierre et marie curie
- Rue roget
- Rue victor poulain
- Square de la sono
- Zone du longuenot
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Ferry ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jules Ferry se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 149 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,2 à 73,2), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Ferry est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Ferry ?
Le collège accueille 466 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Ferry ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jules Ferry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Ferry ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Ferry ?
Par téléphone au 03 87 50 90 80. Par e-mail à ce.0572579@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 25 rue du Fort Gambetta, 57146 Woippy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.