Collège Jules Leroux
Rue Jules Ferry
08000 Villers-Semeuse · Ardennes · Académie de Reims
En bref
Le collège Jules Leroux est un collège public situé à Villers-Semeuse (Ardennes).
Le collège accueille 319 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 82 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 10,5 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 60 | 77 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 95 % |
| 2024 | 67 | 84 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2023 | 80 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12 | 92 % |
| 2022 | 73 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 257 |
| 2024 | 248 | 256 | 249 |
| 2023 | 248 | 257 | 250 |
| 2022 | 250 | 257 | 265 |
| 2021 | 254 | 261 | 258 |
| 2020 | 254 | 261 | 259 |
| 2019 | 249 | 255 | 259 |
| 2018 | 250 | 254 | 263 |
| 2017 | 244 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardennes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 253 |
| 2024 | 248 | 254 | 260 |
| 2023 | 248 | 254 | 240 |
| 2022 | 248 | 253 | 257 |
| 2021 | 246 | 254 | 252 |
| 2020 | 245 | 253 | 251 |
| 2019 | 240 | 249 | 243 |
| 2018 | 247 | 249 | 245 |
| 2017 | 247 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 329 élèves à la rentrée 2020-2021, 319 à la rentrée 2025-2026 (−3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 319 |
| 2024 | 308 |
| 2023 | 306 |
| 2022 | 316 |
| 2021 | 334 |
| 2020 | 329 |
| 2019 | 331 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
08283 · toute la commune
08203 · toute la commune
08228 · toute la commune
08482 · toute la commune
08388 · toute la commune
08305 · toute la commune
08395 · toute la commune
08099 · toute la commune
08503 · toute la commune
Boulzicourt · toute la commune
Les Ayvelles · toute la commune
Poix-Terron · toute la commune
Villers-Semeuse · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Leroux ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jules Leroux se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Leroux est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Leroux ?
Le collège accueille 319 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Leroux ?
Allemand, Anglais.
Le collège Jules Leroux a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Leroux ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Leroux ?
Par téléphone au 03 24 58 13 38. Par e-mail à ce.0081001v@ac-reims.fr. Adresse : Rue Jules Ferry, 08000 Villers-Semeuse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.