Collège Jules Michelet
3 avenue Jean Moulin
69200 Vénissieux · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Jules Michelet est un collège public situé à Vénissieux (Rhône).
Le collège accueille 641 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,1 à 77,1), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 69 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8,5 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 9 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 90 % | +13 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 92 % |
| 2024 | 183 | 89 % | +18 points, mieux qu’attendu | 9 | 94 % |
| 2023 | 181 | 91 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 89 % |
| 2022 | 157 | 69 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 229 |
| 2024 | 265 | 256 | 229 |
| 2023 | 264 | 257 | 229 |
| 2022 | 264 | 257 | 236 |
| 2021 | 269 | 261 | 242 |
| 2020 | 268 | 261 | 233 |
| 2019 | 259 | 255 | 237 |
| 2018 | 258 | 254 | 220 |
| 2017 | 257 | 250 | 213 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 230 |
| 2024 | 262 | 254 | 225 |
| 2023 | 262 | 254 | 220 |
| 2022 | 261 | 253 | 229 |
| 2021 | 261 | 254 | 230 |
| 2020 | 260 | 253 | 218 |
| 2019 | 255 | 249 | 227 |
| 2018 | 253 | 249 | 224 |
| 2017 | 253 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 787 élèves à la rentrée 2020-2021, 641 à la rentrée 2025-2026 (−18,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 641 |
| 2024 | 700 |
| 2023 | 699 |
| 2022 | 743 |
| 2021 | 766 |
| 2020 | 787 |
| 2019 | 759 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vénissieux · 72 voies
- Allee des jonquilles
- Allee des muguets
- Allee des pervenches
- Avenue d oschatz (impairs 7–17)
- Avenue du 11 novembre 1918
- Avenue jean jaures (pairs 14 et plus)
- Avenue jean moulin
- Avenue marcel cachin (pairs 2 et plus)
- Avenue marcel houel (impairs 1–9)
- Avenue marcel paul
- Boulevard ambroise croizat (pairs 66–68)
- Boulevard lenine (pairs 2 et plus)
- Boulevard lenine (impairs 23–29)
- Boulevard lenine (impairs 31–59)
- Boulevard yves farge (impairs 85–117)
- Boulevard yves farge (impairs 133–133)
- Chemin de feyzin (impairs 53–53)
- Chemin du cluzel
- Impasse auguste blanqui
- Impasse des aubepines
- Impasse des eglantines
- Impasse des paquerettes
- Impasse du cluzel
- Impasse morel (13 et plus)
- Passage parmentier
- Place de la paix
- Place henri barbusse
- Place leon sublet
- Rue aime cesaire
- Rue albert einstein
- Rue antoine billon
- Rue auguste blanqui (impairs 11 et plus)
- Rue auguste blanqui (pairs 28 et plus)
- Rue auguste isaac
- Rue cecile et henri rol tanguy
- Rue colonel fabien
- Rue de la corsiere
- Rue des marguerites
- Rue des martyrs de la resistance (impairs 1–59)
- Rue des martyrs de la resistance (pairs 2–2)
- Rue des martyrs de la resistance (pairs 10–10)
- Rue des martyrs de la resistance (impairs 61–99)
- Rue des myosotis
- Rue du chateau
- Rue du cluzel
- Rue du colonel manhes
- Rue francisque aynard
- Rue gabriel peri (impairs 65–65)
- Rue gabriel peri (pairs 94–122)
- Rue gabriel peri (pairs 124 et plus)
- Rue gambetta (impairs 1–31)
- Rue gambetta (pairs 2–42)
- Rue gaspard picard
- Rue gaston monmousseau (impairs 1–9)
- Rue general malleret joinville
- Rue gustave noblemaire
- Rue guy fischer
- Rue jean mace
- Rue jules ferry (impairs 27–51)
- Rue lise london
- Rue marat
- Rue paul langevin (impairs 1–13)
- Rue paul langevin (pairs 2 et plus)
- Rue paul langevin (impairs 15 et plus)
- Rue robespierre
- Rue romain rolland (impairs 1–19)
- Rue romain rolland (pairs 2 et plus)
- Rue romain rolland (impairs 21 et plus)
- Rue simone de beauvoir
- Rue vladimir komarov
- Rue vladimir komarov (pairs 2 et plus)
- Rue yves farge
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Michelet ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jules Michelet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,1 à 77,1), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Michelet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Michelet ?
Le collège accueille 641 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Michelet ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Jules Michelet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Michelet ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Michelet ?
Par téléphone au 04 72 90 08 90. Par e-mail à ce.0690094c@ac-lyon.fr. Adresse : 3 avenue Jean Moulin, 69200 Vénissieux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.