Collège Jules Renard
16 rue Christian D'Elva, BP 2117
53021 Laval · Mayenne · Académie de Nantes
En bref
Le collège Jules Renard est un collège public situé à Laval (Mayenne).
Le collège accueille 588 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,5 | 10,9 | 11,6 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 12 |
| 2023 | 11,9 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 11,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 92 % |
| 2024 | 139 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12 | 89 % |
| 2023 | 122 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,7 | 92 % |
| 2022 | 155 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 253 |
| 2024 | 250 | 256 | 256 |
| 2023 | 251 | 257 | 263 |
| 2022 | 253 | 257 | 260 |
| 2021 | 258 | 261 | 263 |
| 2020 | 259 | 261 | 264 |
| 2019 | 254 | 255 | 268 |
| 2018 | 252 | 254 | 266 |
| 2017 | 250 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Mayenne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 243 |
| 2024 | 253 | 254 | 250 |
| 2023 | 252 | 254 | 267 |
| 2022 | 256 | 253 | 259 |
| 2021 | 255 | 254 | 256 |
| 2020 | 255 | 253 | 262 |
| 2019 | 249 | 249 | 258 |
| 2018 | 251 | 249 | 264 |
| 2017 | 255 | 250 | 265 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 622 élèves à la rentrée 2020-2021, 588 à la rentrée 2025-2026 (−5,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 588 |
| 2024 | 599 |
| 2023 | 611 |
| 2022 | 585 |
| 2021 | 584 |
| 2020 | 622 |
| 2019 | 619 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Basket-Ball
Internat · rentrée 2022
44 places avant le bac (31 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Changé · toute la commune
Château-Gontier-sur-Mayenne · 69 voies
- Allee de la brochardiere
- Avenue de mayenne
- Avenue pierre de coubertin
- Boulevard andre marie ampere
- Boulevard clement ader
- Boulevard de buffon
- Boulevard denis papin
- Boulevard galilee
- Boulevard henri becquerel
- Boulevard leon bollee
- Chemin de vaufleury
- Impasse andree bordeaux le pecq
- Impasse clement ader
- Impasse de la brochardiere
- Impasse de la petite marbotte
- Impasse du depot
- Impasse du petit bootz
- Impasse eva lallemant
- Impasse galilee
- Passage pierre courant
- Place des pommeraies
- Place henri bisson
- Place saint exupery
- Rue achille bienvenu
- Rue auguste alleaume
- Rue auguste fourmond
- Rue casimir fabre
- Rue christian d elva
- Rue cugnot
- Rue d emmaus
- Rue de bellevue
- Rue de l agrion
- Rue de l alyte
- Rue de la brochardiere
- Rue de la filature (pairs 52 et plus)
- Rue des chalets
- Rue des freres lumiere
- Rue des grands carres
- Rue des jardins
- Rue des loges
- Rue des maitres de pre
- Rue des petits champs
- Rue des pommeraies
- Rue des sports
- Rue docteurs calmette et guerin
- Rue du carmel
- Rue du commandant cousteau
- Rue du coton
- Rue du depot
- Rue du lin
- Rue du prefet bonnefoy
- Rue du stade
- Rue edouard branly
- Rue etienne lenoir
- Rue gerard linel
- Rue hebert
- Rue jean baptiste lafosse
- Rue jean rostand
- Rue jeanne d arc
- Rue leandre morin
- Rue leonce malecot
- Rue louis dufrenoy
- Rue louis lesaint
- Rue marcellin berthelot
- Rue pierre neveu
- Rue prosper brou (pairs 2 et plus)
- Rue prosper brou (impairs 129 et plus)
- Rue rene sauleau
- Rue saint yves
Louverné · toute la commune
Louvigné · toute la commune
Saint-Germain-le-Fouilloux · toute la commune
Saint-Jean-sur-Mayenne · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Renard ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jules Renard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,1 à 112,1), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Renard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Renard ?
Le collège accueille 588 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Renard ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jules Renard a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 44 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Renard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Renard ?
Par téléphone au 02 43 53 04 04. Par e-mail à ce.0530082b@ac-nantes.fr. Adresse : 16 rue Christian D'Elva, 53021 Laval.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.