Collège Jules Vallès
11 rue Léon Pinel, BP 70105
38602 Fontaine · Isère · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Jules Vallès est un collège public situé à Fontaine (Isère).
Le collège accueille 422 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 11 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 80 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 94 % |
| 2024 | 96 | 78 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 92 % |
| 2023 | 97 | 81 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 91 % |
| 2022 | 92 | 87 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,9 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 253 |
| 2024 | 259 | 256 | 248 |
| 2023 | 260 | 257 | 238 |
| 2022 | 260 | 257 | 249 |
| 2021 | 265 | 261 | 253 |
| 2020 | 265 | 261 | 257 |
| 2019 | 258 | 255 | 244 |
| 2018 | 257 | 254 | 240 |
| 2017 | 253 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Isère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 252 |
| 2024 | 258 | 254 | 245 |
| 2023 | 259 | 254 | 234 |
| 2022 | 259 | 253 | 254 |
| 2021 | 261 | 254 | 255 |
| 2020 | 258 | 253 | 247 |
| 2019 | 254 | 249 | 233 |
| 2018 | 253 | 249 | 237 |
| 2017 | 254 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 417 élèves à la rentrée 2020-2021, 422 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 422 |
| 2024 | 427 |
| 2023 | 432 |
| 2022 | 432 |
| 2021 | 409 |
| 2020 | 417 |
| 2019 | 424 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Fontaine · 90 voies
- Allee belle rive
- Allee des balmes
- Avenue aristide briand
- Avenue du vercors
- Avenue du vercors (pairs 4–114)
- Avenue jean jaures
- Avenue lenine
- Bd des freres desaire
- Boulevard joliot curie (impairs 1–75)
- Boulevard joliot curie (pairs 2–92)
- Boulevard paul langevin (impairs 1–41)
- Boulevard paul langevin (pairs 2–14)
- Che du genie
- Chemin des vouillants (pairs 2 et plus)
- Chemin des vouillants (impairs 9 et plus)
- Impasse de l oisans
- Impasse de la bievre
- Impasse de la traverse
- Impasse des chambarands
- Impasse des cheminots
- Impasse des chenes
- Impasse des iles
- Impasse des lilas
- Impasse jacquet
- Lieu dit les vouillants
- Mail marcel cachin (pairs 76 et plus)
- Mail marcel cachin (impairs 91 et plus)
- Place du neron
- Place louis maisonnat
- Pont du drac
- Pont du vercors
- Pont esclangon
- Quai du drac
- R guy moquet
- Res le prelude
- Rue antoine polotti
- Rue charles michels (impairs 1–93)
- Rue charles michels (pairs 2–52)
- Rue colonel fabien
- Rue d alpignano
- Rue danielle casanova
- Rue de belledonne
- Rue de chamrousse
- Rue de l isere
- Rue de la cite
- Rue de la gaite
- Rue de la liberte
- Rue de la mutualite
- Rue de la paix
- Rue de la robertiere
- Rue de paris
- Rue de saint nizier
- Rue des acacias
- Rue des allies
- Rue des balmettes
- Rue des marais
- Rue des marronniers
- Rue docteur valois
- Rue doyen gosse
- Rue du centre
- Rue du gresivaudan
- Rue du midi
- Rue du polygone
- Rue du taillefer
- Rue francois janolin
- Rue gabriel peri
- Rue garibaldi (pairs 2–8)
- Rue george sand
- Rue guy mocquet
- Rue henri barbusse
- Rue henri roudet
- Rue henri wallon
- Rue jean bocq
- Rue jean prevost
- Rue lucien sampaix (pairs 2–2)
- Rue marechal joffre
- Rue marguerite tavel
- Rue maurice ravel
- Rue neuve
- Rue pasteur
- Rue paul eluard
- Rue paul vaillant couturier
- Rue paul vallier
- Rue pegoud
- Rue pierre semard
- Rue professeur esclangon
- Rue rene camphin
- Rue victor hugo
- Rue yves farge (impairs 1–33)
- Rue yves farge (pairs 2–36)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Vallès ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jules Vallès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Vallès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Vallès ?
Le collège accueille 422 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Vallès ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Jules Vallès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Vallès ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Vallès ?
Par téléphone au 04 76 26 65 46. Par e-mail à Ce.0380356F@ac-grenoble.fr. Adresse : 11 rue Léon Pinel, 38602 Fontaine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.