Collège Jules Vallès
32 rue Jules Vallès
76610 Le Havre · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Jules Vallès est un collège public situé à Le Havre (Seine-Maritime).
Le collège accueille 490 élèves.
Au brevet 2025, 60 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 391 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,3 à 82,3), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 60 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 65 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 6,9 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 7,3 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 124 | 60 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 6,9 | 80 % |
| 2024 | 103 | 65 % | +1 points, conforme à l’attendu | 7,3 | 92 % |
| 2023 | 88 | 82 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 80 % |
| 2022 | 106 | 73 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 78 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 222 |
| 2024 | 250 | 256 | 224 |
| 2023 | 250 | 257 | 231 |
| 2022 | 250 | 257 | 229 |
| 2021 | 255 | 261 | 229 |
| 2020 | 256 | 261 | 223 |
| 2019 | 250 | 255 | 214 |
| 2018 | 250 | 254 | 236 |
| 2017 | 246 | 250 | 220 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 224 |
| 2024 | 247 | 254 | 214 |
| 2023 | 248 | 254 | 216 |
| 2022 | 248 | 253 | 213 |
| 2021 | 248 | 254 | 221 |
| 2020 | 248 | 253 | 209 |
| 2019 | 245 | 249 | 211 |
| 2018 | 245 | 249 | 225 |
| 2017 | 247 | 250 | 209 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 451 élèves à la rentrée 2020-2021, 490 à la rentrée 2025-2026 (+8,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 490 |
| 2024 | 526 |
| 2023 | 491 |
| 2022 | 476 |
| 2021 | 455 |
| 2020 | 451 |
| 2019 | 451 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Havre · 59 voies
- Allee d avranches
- Allee de bayeux
- Allee de fecamp
- Allee francois mauriac
- Allee georges politzer
- Allee hemingway
- Allee jean richard bloch
- Allee jean vilar
- Allee jehan de grouchy
- Allee leon moussinac
- Allee louise labbe
- Allee louise michel
- Allee lucien sampaix
- Avenue d arromanches (impairs 13–13)
- Avenue d arromanches (pairs 28–28)
- Avenue du 8 mai 1945 (impairs 167–269)
- Avenue du canada
- Avenue du general ferrie
- Avenue du mont le comte
- Avenue gerard philipe
- Avenue pierre courtade
- Avenue vladimir komarov
- Passage maurice poret
- Rue alexandre dictus
- Rue armand hiaux
- Rue baptiste marcet
- Rue bertold brecht
- Rue charles gaudu
- Rue de bruneval
- Rue de caen
- Rue de cherbourg
- Rue de dieppe
- Rue de jumieges
- Rue de normandie
- Rue de saint wandrille
- Rue des londes (impairs 1–65)
- Rue du cotentin
- Rue du docteur roux
- Rue du docteur vanier
- Rue edouard vaillant (181–317)
- Rue edward white
- Rue emile sicre
- Rue eugenie cotton
- Rue general giraud
- Rue georges de scudery
- Rue guillot et dehelly (pairs 2–22)
- Rue guillot et dehelly (impairs 3–19)
- Rue jean lurcat
- Rue jean moulin
- Rue jules valles (impairs 9–49)
- Rue jules valles (pairs 10–40)
- Rue laplace (impairs 3–83)
- Rue leon morane
- Rue louis jomier
- Rue louise michel
- Rue marcel cachin
- Rue octave cremazie
- Rue raymond pitet
- Rue virgil grissom
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Vallès ?
En 2025, 60 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 6,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jules Vallès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 391 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,3 à 82,3), l’établissement fait mieux que 34 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Vallès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Vallès ?
Le collège accueille 490 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Vallès ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jules Vallès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Vallès ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Vallès ?
Par téléphone au 02 35 47 21 54. Par e-mail à ce.0760050s@ac-normandie.fr. Adresse : 32 rue Jules Vallès, 76610 Le Havre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.