Collège Jules Vallès
47 rue Balzac
94400 Vitry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jules Vallès est un collège public situé à Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le collège accueille 635 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 125 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 7,9 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 87 % | +12 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 95 % |
| 2024 | 134 | 92 % | +20 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 86 % |
| 2023 | 154 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 91 % |
| 2022 | 135 | 80 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 248 |
| 2024 | 258 | 256 | 245 |
| 2023 | 260 | 257 | 249 |
| 2022 | 261 | 257 | 242 |
| 2021 | 266 | 261 | 245 |
| 2020 | 265 | 261 | 248 |
| 2019 | 257 | 255 | 243 |
| 2018 | 257 | 254 | 240 |
| 2017 | 253 | 250 | 240 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 251 |
| 2024 | 254 | 254 | 241 |
| 2023 | 254 | 254 | 233 |
| 2022 | 254 | 253 | 235 |
| 2021 | 255 | 254 | 230 |
| 2020 | 252 | 253 | 233 |
| 2019 | 247 | 249 | 248 |
| 2018 | 249 | 249 | 233 |
| 2017 | 247 | 250 | 235 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 565 élèves à la rentrée 2020-2021, 635 à la rentrée 2025-2026 (+12,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 635 |
| 2024 | 584 |
| 2023 | 588 |
| 2022 | 602 |
| 2021 | 579 |
| 2020 | 565 |
| 2019 | 564 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Choisy-le-Roi · 5 voies
- Boulevard de stalingrad (pairs 48 et plus)
- Passage bertrand
- Passage des 3 communes
- Rue constant coquelin
- Rue demanieux
Vitry-sur-Seine · 74 voies
- Allee marguerite yourcenar
- Allee volta
- Avenue albert thomas
- Avenue andre maginot (impairs 1–83)
- Avenue andre maginot (pairs 2–80)
- Avenue du 11 novembre 1918
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue du progres
- Avenue ernest havet
- Avenue la bruyere (impairs 1–109)
- Avenue la bruyere (pairs 2–104)
- Avenue louis bleriot
- Avenue rouget de lisle (pairs 2 et plus)
- Cours farman
- Cours latham
- Impasse d oncy
- Parc daniel fery
- Place du huit mai 1945
- Place paul froment
- Pont des fusilles
- Quai jules guesde (impairs 1–45)
- Quai jules guesde (pairs 2–30)
- Rue ampere
- Rue andre leo
- Rue anselme rondenay
- Rue balzac
- Rue blaise pascal
- Rue blanche lefebvre
- Rue broussais
- Rue camille blanc (impairs 1–13)
- Rue camille blanc (pairs 2–22)
- Rue charles heller
- Rue christine de pizan
- Rue colette
- Rue constant coquelin
- Rue de bourgogne
- Rue de choisy (impairs 1–99)
- Rue de choisy (pairs 2 et plus)
- Rue de la ferme
- Rue des ardoines
- Rue des fusilles
- Rue du bel air
- Rue du gal malleret joinville
- Rue elsa triolet
- Rue eugene henaff
- Rue frederic joliot curie
- Rue gabriel peri (impairs 1–113)
- Rue gabriel peri (pairs 2–96)
- Rue georges martin
- Rue gretillat
- Rue jean perrin
- Rue jean pierre timbaud
- Rue jean roche
- Rue leon geffroy
- Rue leon mauvais
- Rue nathalie lemel
- Rue olympe de gouges
- Rue paul bert
- Rue paul langevin
- Rue rene descartes
- Rue santos dumont
- Rue simone de beauvoir
- Rue talma (impairs 1–97)
- Rue talma (pairs 2–104)
- Rue tortue
- Rue victoire leodile champseix
- Rue victor ruiz
- Rue voltaire
- Sente flora tristan
- Sente hortense machu
- Sente josephine marchais
- Sente marie leroy
- Villa broussais
- Voie d amour
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Vallès ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jules Vallès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 125 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,3 à 95,3), l’établissement fait mieux que 98 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Vallès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Vallès ?
Le collège accueille 635 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Vallès ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jules Vallès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Vallès ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Vallès ?
Par téléphone au 01 43 91 61 10. Par e-mail à ce.0941029h@ac-creteil.fr. Adresse : 47 rue Balzac, 94400 Vitry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.