Collège Jules Verne
2 allée Éric Tabarly
86180 Buxerolles · Vienne · Académie de Poitiers
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Buxerolles (Vienne).
Le collège accueille 552 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,6 | 87 % |
| 2024 | 129 | 75 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 90 % |
| 2023 | 117 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 93 % |
| 2022 | 113 | 82 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 238 |
| 2024 | 255 | 256 | 237 |
| 2023 | 255 | 257 | 231 |
| 2022 | 254 | 257 | 249 |
| 2021 | 259 | 261 | 245 |
| 2020 | 259 | 261 | 248 |
| 2019 | 252 | 255 | 223 |
| 2018 | 251 | 254 | 232 |
| 2017 | 244 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vienne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 231 |
| 2024 | 254 | 254 | 231 |
| 2023 | 253 | 254 | 224 |
| 2022 | 252 | 253 | 239 |
| 2021 | 253 | 254 | 237 |
| 2020 | 252 | 253 | 233 |
| 2019 | 246 | 249 | 220 |
| 2018 | 246 | 249 | 219 |
| 2017 | 247 | 250 | 222 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 524 élèves à la rentrée 2020-2021, 552 à la rentrée 2025-2026 (+5,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 552 |
| 2024 | 572 |
| 2023 | 578 |
| 2022 | 537 |
| 2021 | 535 |
| 2020 | 524 |
| 2019 | 547 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Gymnastique
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Buxerolles · toute la commune
Poitiers · 23 voies
- Allee d aunis
- Allee de la gartempe
- Allee de la gatine
- Allee de la marche
- Allee de retz
- Allee de saintonge
- Allee de touraine
- Allee de vendee
- Allee du perigord
- Avenue robert schuman (7–31)
- Avenue winston churchill
- Place de bretagne
- Rue de la clouere
- Rue de nimegue
- Rue de quebec
- Rue de tiffauges
- Rue des 2 communes (pairs 2–94)
- Rue des 4 cypres
- Rue des couronneries
- Rue des pres verrets
- Rue du fief des hausses
- Rue du grand buisson
- Rue haute des 4 cypres
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 793 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,3 à 90,3), l’établissement fait mieux que 64 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 552 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 05 49 47 53 02. Par e-mail à ce.0860799b@ac-poitiers.fr. Adresse : 2 allée Éric Tabarly, 86180 Buxerolles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.