Collège Jules Verne
17 rue du collège
03250 Le Mayet-de-Montagne · Allier · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Le Mayet-de-Montagne (Allier).
Le collège accueille 166 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 86 % | – | 10,9 | 87 % |
| 2024 | 30 | 90 % | – | 11,6 | 91 % |
| 2023 | 40 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 89 % |
| 2022 | 37 | 81 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 239 |
| 2024 | 252 | 256 | 251 |
| 2023 | 253 | 257 | 234 |
| 2022 | 254 | 257 | 251 |
| 2021 | 256 | 261 | 259 |
| 2020 | 256 | 261 | 257 |
| 2019 | 251 | 255 | 240 |
| 2018 | 252 | 254 | 259 |
| 2017 | 246 | 250 | 263 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 248 |
| 2024 | 249 | 254 | 260 |
| 2023 | 249 | 254 | 232 |
| 2022 | 251 | 253 | 235 |
| 2021 | 250 | 254 | 260 |
| 2020 | 248 | 253 | 245 |
| 2019 | 243 | 249 | 235 |
| 2018 | 248 | 249 | 255 |
| 2017 | 247 | 250 | 265 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 197 élèves à la rentrée 2020-2021, 166 à la rentrée 2025-2026 (−15,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 166 |
| 2024 | 175 |
| 2023 | 180 |
| 2022 | 184 |
| 2021 | 181 |
| 2020 | 197 |
| 2019 | 190 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
Internat · rentrée 2022
48 places avant le bac (23 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
03201 · toute la commune
03050 · toute la commune
03066 · toute la commune
03248 · toute la commune
03141 · toute la commune
03125 · toute la commune
Arronnes · toute la commune
Ferrières-sur-Sichon · toute la commune
La Chapelle · toute la commune
Laprugne · toute la commune
Le Mayet-de-Montagne · toute la commune
Molles · toute la commune
Saint-Clément · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 166 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 48 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 04 70 59 71 06. Par e-mail à ce.0030023J@ac-clermont.fr. Adresse : 17 rue du collège, 03250 Le Mayet-de-Montagne.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.