Collège Jules Verne
Rue Albert Thomas
78130 Les Mureaux · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Les Mureaux (Yvelines).
Le collège accueille 682 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,9 à 86,9), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 7,8 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 8,2 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 8,5 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 7,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 148 | 76 % | +10 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 95 % |
| 2024 | 131 | 78 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 87 % |
| 2023 | 123 | 78 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 90 % |
| 2022 | 116 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu | 7,8 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 226 |
| 2024 | 269 | 256 | 226 |
| 2023 | 270 | 257 | 232 |
| 2022 | 271 | 257 | 225 |
| 2021 | 274 | 261 | 226 |
| 2020 | 275 | 261 | 220 |
| 2019 | 267 | 255 | 236 |
| 2018 | 268 | 254 | 239 |
| 2017 | 265 | 250 | 197 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 221 |
| 2024 | 267 | 254 | 216 |
| 2023 | 267 | 254 | 226 |
| 2022 | 268 | 253 | 222 |
| 2021 | 266 | 254 | 217 |
| 2020 | 265 | 253 | 212 |
| 2019 | 262 | 249 | 223 |
| 2018 | 262 | 249 | 229 |
| 2017 | 262 | 250 | 215 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 603 élèves à la rentrée 2020-2021, 682 à la rentrée 2025-2026 (+13,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 682 |
| 2024 | 701 |
| 2023 | 666 |
| 2022 | 624 |
| 2021 | 631 |
| 2020 | 603 |
| 2019 | 556 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Arbitrage Sportif
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Les Mureaux · 91 voies
- Allee cesar franck
- Allee charles gounod
- Allee charpentier
- Allee chausson
- Allee claude debussy
- Allee couperin
- Allee d alsace
- Allee de gascogne
- Allee de l ile de france
- Allee de la cheneraie
- Allee de la salle a manger
- Allee de provence
- Allee de touraine
- Allee des amandiers
- Allee des aulnes
- Allee des bois
- Allee des bouleaux
- Allee des chenes
- Allee des chevrefeuilles
- Allee des cormiers
- Allee des fougeres
- Allee des frenes
- Allee des genets
- Allee des hetres
- Allee des jacinthes
- Allee des jonquilles
- Allee des lys
- Allee des melezes
- Allee des narcisses
- Allee des noyers
- Allee des orchidees
- Allee des ormeaux
- Allee des peupliers
- Allee des primeveres
- Allee des robiniers
- Allee des tilleuls
- Allee des trembles
- Allee des tulipes
- Allee des violettes
- Allee du muguet
- Allee du perigord
- Allee francis poulenc
- Allee frederic chopin
- Allee hector berlioz
- Allee henri sellier
- Allee jean philippe rameau
- Allee jean sebastien bach
- Allee joseph hemard
- Allee jules massenet
- Allee lucien fauvel
- Allee ludwig van beethoven
- Allee max weber
- Allee rouget de lisle
- Allee wolfgang amadeus mozart
- Avenue de la republique
- Avenue leon blum
- Chemin des coquetiers
- Place de la republique
- Place de la solidarite
- Place henri sellier
- Rue albert thomas
- Rue ambroise pare
- Rue baptiste marcet
- Rue corneille
- Rue de becheville
- Rue de la croix verte
- Rue de la solidarite
- Rue de lucenay
- Rue des bois
- Rue des bougimonts
- Rue du chateau
- Rue edmond coutin
- Rue edouard branly
- Rue erik satie
- Rue francoise dolto
- Rue frederic chopin
- Rue gabriel faure
- Rue georges bizet
- Rue helene boucher
- Rue henri parent
- Rue hubert mouchel
- Rue jacques prevert
- Rue louis bleriot
- Rue louis pasteur
- Rue madeleine bres
- Rue marguerite yourcenar
- Rue maryse bastie
- Rue pierre lefaucheux
- Rue pierre panloup
- Rue salvador allende
- Voie contre allee de l europe
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 589 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,9 à 86,9), l’établissement fait mieux que 75 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 682 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 01 34 74 19 45. Par e-mail à 0780180X@ac-versailles.fr. Adresse : Rue Albert Thomas, 78130 Les Mureaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.