Collège Jules Verne
Boulevard Pierre Corneille, BP 30027
59601 Maubeuge · Nord · Académie de Lille
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Maubeuge (Nord).
Le collège accueille 310 élèves.
Au brevet 2025, 63 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 167 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,9 à 73,9), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 63 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 52 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 63 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 54 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 51 | 63 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 88 % |
| 2024 | 56 | 52 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 83 % |
| 2023 | 49 | 63 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 85 % |
| 2022 | 57 | 54 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 7,8 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 232 |
| 2024 | 251 | 256 | 224 |
| 2023 | 251 | 257 | 220 |
| 2022 | 251 | 257 | 230 |
| 2021 | 255 | 261 | 232 |
| 2020 | 254 | 261 | 229 |
| 2019 | 249 | 255 | 231 |
| 2018 | 249 | 254 | 220 |
| 2017 | 244 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nord | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 235 |
| 2024 | 251 | 254 | 216 |
| 2023 | 250 | 254 | 218 |
| 2022 | 249 | 253 | 224 |
| 2021 | 249 | 254 | 218 |
| 2020 | 247 | 253 | 215 |
| 2019 | 244 | 249 | 219 |
| 2018 | 245 | 249 | 209 |
| 2017 | 248 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 300 élèves à la rentrée 2020-2021, 310 à la rentrée 2025-2026 (+3,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 310 |
| 2024 | 296 |
| 2023 | 330 |
| 2022 | 303 |
| 2021 | 298 |
| 2020 | 300 |
| 2019 | 307 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Maubeuge · 124 voies
- Allee des platanes (1–999)
- Allee des predicateurs (1–999)
- Allee jules michelet (1–999)
- Allee louis xiii (1–999)
- Allee louis xiv (1–999)
- Allee louis xv (1–999)
- Allee louis xvi (1–999)
- Allee louis xviii (1–999)
- Allee philippe de commynes (1–999)
- Avenue alphonse de lamartine (1–999)
- Avenue des historiens (1–999)
- Avenue jean de la bruyere (1–999)
- Avenue jean jaures (pairs 4–150)
- Avenue nicolas boileau (1–999)
- Bloc thasos athena ii
- Boulevard charles perrault (1–999)
- Boulevard corneille (1–999)
- Boulevard de l epinette (1–999)
- Boulevard des rois de france (1–999)
- Boulevard des rois de france (4–999)
- Boulevard des rois de france (9–999)
- Boulevard des rois de france (10–999)
- Boulevard des rois de france (11–999)
- Boulevard ernest lavisse (1–999)
- Boulevard f rene de chateaubriand (1–999)
- Boulevard jean baptiste moliere (1–999)
- Boulevard jean de la fontaine (1–999)
- Boulevard malherbe (1–999)
- Chemin des ecus (1–999)
- Chemin du heron (1–999)
- Chemin scouvisiaux (1–999)
- Cite de la rosette des sars (1–999)
- Immeuble robert le pieu
- Impasse godefroy (1–999)
- Impasse guilick (1–999)
- Place saint ghislain (1–999)
- Place saint ghislain
- Residence albert sorel (1–999)
- Residence andre maurois (1–999)
- Residence andros
- Residence colbert (1–999)
- Residence croix saint ghislain (1–999)
- Residence de la croix saint andre (1–999)
- Residence des anciens (1–999)
- Residence du sagittaire (1–999)
- Residence edmond rostand (1–999)
- Residence emile verhaeren (1–999)
- Residence guizot (1–999)
- Residence jean madelin (1–999)
- Residence jennepin (1–999)
- Residence le clovis
- Residence le vilvorde (1–999)
- Residence lesbos
- Residence louvois (1–999)
- Residence patmos
- Residence saint louis
- Residence saint simon (1–999)
- Residence skyros (1–999)
- Residence thenos (1–999)
- Route de feignies (1–999)
- Route de mons (impairs 1–443)
- Route de valenciennes (1–999)
- Route de valenciennes (pairs 2–92)
- Rue alain gerbault (1–999)
- Rue alfred de vigny (1–999)
- Rue augustin thierry (1–999)
- Rue beausejour (1–999)
- Rue bessemer (1–999)
- Rue charles peguy (1–999)
- Rue clement marot (1–999)
- Rue croix de lorraine (1–999)
- Rue de gognies chaussee (1–999)
- Rue de l ouvrage (1–999)
- Rue de la chapelle (1–999)
- Rue de la constitution (1–999)
- Rue de mairieux (pairs 38–140)
- Rue de mairieux (impairs 57–145)
- Rue denis papin (1–999)
- Rue des champs elysees (1–999)
- Rue des dauphins de france (1–999)
- Rue des freres lumiere (1–999)
- Rue des sars (1–999)
- Rue du bicentenaire (1–999)
- Rue du cedre bleu (1–999)
- Rue du commandant charcot (1–999)
- Rue du grand bois (1–999)
- Rue du manoir (1–999)
- Rue du pont de pierre (pairs 2–8)
- Rue du pont de pierre (9–138)
- Rue du pont de pierre (pairs 140–298)
- Rue du pont de pierre (pairs 302–446)
- Rue du souvenir francais (1–999)
- Rue du tivoli (1–999)
- Rue duguay trouin (1–999)
- Rue emile zola (1–999)
- Rue francis jammes (1–999)
- Rue francois villon (1–999)
- Rue george sand (1–999)
- Rue gustave flaubert (1–999)
- Rue jacquard (1–999)
- Rue jacques cartier (1–999)
- Rue jean bart (1–999)
- Rue jean cocteau (1–999)
- Rue jean racine (1–999)
- Rue joachim du bellay (1–999)
- Rue jose maria de heredia (1–999)
- Rue jules valles (1–999)
- Rue marceline desbordes valmore (1–999)
- Rue michel de montaigne (1–999)
- Rue nouvelle (1–999)
- Rue paul claudel (1–999)
- Rue paul valery (1–999)
- Rue pierre colart (1–999)
- Rue pierre de ronsard (1–999)
- Rue pierre martin (1–999)
- Rue rene descartes
- Rue saint philippe (1–999)
- Rue sydney thomas (1–999)
- Rue verhaeren
- Rue verhaeren (1–999)
- Ruelle arciaux (1–999)
- Ruelle des vitriers (1–999)
- Square etienne de france (1–999)
- Square saint suaire (1–999)
Vieux-Reng · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 63 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 167 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,9 à 73,9), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −13,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 310 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Allemand, Arabe.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 03 27 64 99 60. Par e-mail à ce.0593254s@ac-lille.fr. Adresse : Boulevard Pierre Corneille, 59601 Maubeuge.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.