Collège Jules Verne
38 rue des Merles
03100 Montluçon · Allier · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Montluçon (Allier).
Le collège accueille 217 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 12,8 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33 | 100 % | – | 12,8 | 90 % |
| 2024 | 30 | 97 % | – | 11,4 | 86 % |
| 2023 | 33 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu | 12 | 85 % |
| 2022 | 35 | 91 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 251 |
| 2024 | 252 | 256 | 240 |
| 2023 | 253 | 257 | 240 |
| 2022 | 254 | 257 | 253 |
| 2021 | 256 | 261 | 255 |
| 2020 | 256 | 261 | 249 |
| 2019 | 251 | 255 | 248 |
| 2018 | 252 | 254 | 246 |
| 2017 | 246 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Allier | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 228 |
| 2024 | 249 | 254 | 224 |
| 2023 | 249 | 254 | 245 |
| 2022 | 251 | 253 | 247 |
| 2021 | 250 | 254 | 240 |
| 2020 | 248 | 253 | 231 |
| 2019 | 243 | 249 | 232 |
| 2018 | 248 | 249 | 239 |
| 2017 | 247 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 216 élèves à la rentrée 2020-2021, 217 à la rentrée 2025-2026 (+0,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 217 |
| 2024 | 216 |
| 2023 | 216 |
| 2022 | 198 |
| 2021 | 191 |
| 2020 | 216 |
| 2019 | 214 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lavault-Sainte-Anne · toute la commune
Lignerolles · toute la commune
Montluçon · toute la commune
Prémilhat · toute la commune
Quinssaines · toute la commune
Teillet-Argenty · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 217 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 04 70 29 35 22. Par e-mail à ce.0030119N@ac-clermont.fr. Adresse : 38 rue des Merles, 03100 Montluçon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.