Collège Jules Verne
99 route de l'Empereur
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jules Verne est un collège public situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 564 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 268 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 132,3 à 142,3), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 13 |
| 2024 | 12 | 11 | 13,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 13,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 12,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 91 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 13 | 94 % |
| 2024 | 145 | 94 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 13,3 | 92 % |
| 2023 | 135 | 98 % | 0 points, conforme à l’attendu | 13,7 | 92 % |
| 2022 | 164 | 95 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 278 |
| 2024 | 277 | 256 | 283 |
| 2023 | 275 | 257 | 284 |
| 2022 | 275 | 257 | 289 |
| 2021 | 279 | 261 | 292 |
| 2020 | 279 | 261 | 292 |
| 2019 | 268 | 255 | 277 |
| 2018 | 268 | 254 | 268 |
| 2017 | 267 | 250 | 281 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 280 |
| 2024 | 273 | 254 | 273 |
| 2023 | 273 | 254 | 282 |
| 2022 | 270 | 253 | 285 |
| 2021 | 272 | 254 | 284 |
| 2020 | 270 | 253 | 278 |
| 2019 | 262 | 249 | 273 |
| 2018 | 262 | 249 | 272 |
| 2017 | 263 | 250 | 284 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 645 élèves à la rentrée 2020-2021, 564 à la rentrée 2025-2026 (−12,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 564 |
| 2024 | 574 |
| 2023 | 601 |
| 2022 | 600 |
| 2021 | 642 |
| 2020 | 645 |
| 2019 | 637 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Russe
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Russe
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Rueil-Malmaison · 54 voies
- Allee de la pepiniere
- Allee marcel jouhandeau
- Avenue de buzenval
- Avenue de la chataigneraie
- Avenue otis mygatt (impairs 1–13)
- Avenue otis mygatt (pairs 2–48)
- Boulevard richelieu
- Boulevard solferino (impairs 41–47)
- Chemin de la grille verte
- Domaine de la cote noire
- Place richelieu
- Route de l empereur (pairs 40–338)
- Route de l empereur (impairs 41–339)
- Rue boileau
- Rue carnot
- Rue d anjou
- Rue de brienne
- Rue de la cote
- Rue de la source
- Rue des 18 arpents
- Rue des clos beauregards
- Rue des coudreaux
- Rue des dahlias
- Rue des hauts fresnays
- Rue des hetres
- Rue des jacinthes
- Rue des jeunes marquises
- Rue des lilas
- Rue des plantes
- Rue des pyrenees
- Rue des terres fortes
- Rue des vaussourds
- Rue du 19 janvier
- Rue du commandant nismes
- Rue du docteur calmette
- Rue du fond louvet
- Rue du gal carrey de bellemare (pairs 2–80)
- Rue du general de miribel
- Rue du lac
- Rue du roi de rome
- Rue emile leblond
- Rue eugene labiche (impairs 25 et plus)
- Rue eugene labiche (pairs 66 et plus)
- Rue george sand (impairs 39 et plus)
- Rue george sand (pairs 56 et plus)
- Rue henri regnault (pairs 2–56)
- Rue jean bourguignon
- Rue jean francois millet
- Rue laetitia
- Rue leon hourlier
- Rue lionel terray
- Rue pasteur
- Rue paul bourget
- Rue paul olivier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jules Verne ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jules Verne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 268 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 132,3 à 142,3), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jules Verne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jules Verne ?
Le collège accueille 564 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jules Verne ?
Anglais, Russe, Allemand, Espagnol.
Le collège Jules Verne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jules Verne ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jules Verne ?
Par téléphone au 01 47 16 99 02. Par e-mail à 0921590D@ac-versailles.fr. Adresse : 99 route de l'Empereur, 92500 Rueil-Malmaison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.