Collège Karl Marx
47 avenue Karl Marx
94800 Villejuif · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Karl Marx est un collège public situé à Villejuif (Val-de-Marne).
Le collège accueille 488 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 8,8 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 7,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 103 | 71 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 89 % |
| 2024 | 112 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 91 % |
| 2023 | 121 | 88 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 93 % |
| 2022 | 94 | 82 % | 0 points, conforme à l’attendu | 7,6 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 246 |
| 2024 | 258 | 256 | 247 |
| 2023 | 260 | 257 | 252 |
| 2022 | 261 | 257 | 252 |
| 2021 | 266 | 261 | 249 |
| 2020 | 265 | 261 | 251 |
| 2019 | 257 | 255 | 246 |
| 2018 | 257 | 254 | 244 |
| 2017 | 253 | 250 | 234 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 243 |
| 2024 | 254 | 254 | 239 |
| 2023 | 254 | 254 | 232 |
| 2022 | 254 | 253 | 233 |
| 2021 | 255 | 254 | 226 |
| 2020 | 252 | 253 | 230 |
| 2019 | 247 | 249 | 212 |
| 2018 | 249 | 249 | 231 |
| 2017 | 247 | 250 | 216 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 421 élèves à la rentrée 2020-2021, 488 à la rentrée 2025-2026 (+15,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 488 |
| 2024 | 484 |
| 2023 | 486 |
| 2022 | 462 |
| 2021 | 433 |
| 2020 | 421 |
| 2019 | 394 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Villejuif · 51 voies
- Allee des bosquets
- Allee des feuillantines
- Allee des fleurs
- Allee des lilas
- Allee des pepinieres
- Allee du sapin bleu
- Allee jacques brel
- Allee leo ferre
- Avenue de la republique (impairs 1–43)
- Avenue de stalingrad (pairs 2 et plus)
- Avenue karl marx
- Avenue louis bleriot
- Esplanade franziska graba
- Impasse courteline
- Impasse des lozaits
- Impasse robert duchene
- Impasse sainte yvonne
- Place auguste delaune
- Place auguste rodin
- Residence les roses rouges
- Rue antoine de saint exupery
- Rue arago
- Rue auguste delaune
- Rue auguste renoir
- Rue camille blanc
- Rue de chevilly (impairs 25 et plus)
- Rue de chevilly (pairs 26 et plus)
- Rue de sainte colombe
- Rue des villas
- Rue du 11 novembre
- Rue du docteur antomarchi
- Rue du docteur paul laurens
- Rue du docteur pierre rouques
- Rue du pere christian roussin
- Rue fernand leger (impairs 1–11)
- Rue fernand leger (pairs 2–10)
- Rue gaston cantini
- Rue gerard philipe
- Rue guillaume apollinaire
- Rue honore de balzac
- Rue jacques duclos
- Rue jean mermoz
- Rue lamartine
- Rue leon moussinac
- Rue pascal
- Rue sainte yvonne
- Rue xavier guillemin
- Rue youri gagarine
- Sentier benoit malon
- Villa georges brassens
- Voie des maraichers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Karl Marx ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Karl Marx se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Karl Marx est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Karl Marx ?
Le collège accueille 488 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Karl Marx ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Karl Marx a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Karl Marx ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Karl Marx ?
Par téléphone au 01 43 90 10 80. Par e-mail à ce.0941036R@ac-creteil.fr. Adresse : 47 avenue Karl Marx, 94800 Villejuif.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.