Collège Katia et Maurice Krafft
6 rue du collège
67201 Eckbolsheim · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Katia et Maurice Krafft est un collège public situé à Eckbolsheim (Bas-Rhin).
Le collège accueille 538 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 92 % |
| 2024 | 109 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 93 % |
| 2023 | 102 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 93 % |
| 2022 | 96 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 249 |
| 2024 | 258 | 256 | 248 |
| 2023 | 258 | 257 | 254 |
| 2022 | 256 | 257 | 253 |
| 2021 | 262 | 261 | 264 |
| 2020 | 262 | 261 | 262 |
| 2019 | 253 | 255 | 273 |
| 2018 | 256 | 254 | 258 |
| 2017 | 249 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 244 |
| 2024 | 260 | 254 | 252 |
| 2023 | 260 | 254 | 262 |
| 2022 | 258 | 253 | 246 |
| 2021 | 257 | 254 | 256 |
| 2020 | 256 | 253 | 259 |
| 2019 | 252 | 249 | 261 |
| 2018 | 253 | 249 | 256 |
| 2017 | 253 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 434 élèves à la rentrée 2020-2021, 538 à la rentrée 2025-2026 (+24 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 538 |
| 2024 | 474 |
| 2023 | 454 |
| 2022 | 444 |
| 2021 | 435 |
| 2020 | 434 |
| 2019 | 430 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
Aucun dispositif particulier signalé.
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Eckbolsheim · toute la commune
Strasbourg · 16 voies
- Avenue francois mitterrand (pairs 20 et plus)
- Avenue francois mitterrand (impairs 23 et plus)
- Impasse marcelle cahn
- Rue cerf berr
- Rue charles peguy (pairs 32 et plus)
- Rue charles peguy (impairs 35 et plus)
- Rue christophe thomas walliser
- Rue henri loux
- Rue jean geoffroy conrath (pairs 10 et plus)
- Rue jean paul de dadelsen (pairs 2–14)
- Rue jean philippe schoenfeld
- Rue jean philippe schoenfeld (pairs 2–10)
- Rue otto back
- Rue paul rohmer
- Rue salluste (pairs 24 et plus)
- Rue salluste (impairs 29 et plus)
Wolfisheim · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Katia et Maurice Krafft ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Katia et Maurice Krafft se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 688 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,1 à 108,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Katia et Maurice Krafft est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Katia et Maurice Krafft ?
Le collège accueille 538 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Katia et Maurice Krafft ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Katia et Maurice Krafft a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Katia et Maurice Krafft ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Katia et Maurice Krafft ?
Par téléphone au 03 88 78 21 23. Par e-mail à Ce.0670016D@ac-strasbourg.fr. Adresse : 6 rue du collège, 67201 Eckbolsheim.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.