Collège Kochersberg
1 rue Godofredo Perez, BP 90013
67370 Truchtersheim · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Kochersberg est un collège public situé à Truchtersheim (Bas-Rhin).
Le collège accueille 703 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 641 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,8 à 128,8), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12,4 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 12,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 94 % |
| 2024 | 159 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 95 % |
| 2023 | 132 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,4 | 97 % |
| 2022 | 153 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 267 |
| 2024 | 258 | 256 | 268 |
| 2023 | 258 | 257 | 269 |
| 2022 | 256 | 257 | 267 |
| 2021 | 262 | 261 | 276 |
| 2020 | 262 | 261 | 278 |
| 2019 | 253 | 255 | 270 |
| 2018 | 256 | 254 | 276 |
| 2017 | 249 | 250 | 267 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 263 |
| 2024 | 260 | 254 | 269 |
| 2023 | 260 | 254 | 275 |
| 2022 | 258 | 253 | 279 |
| 2021 | 257 | 254 | 277 |
| 2020 | 256 | 253 | 280 |
| 2019 | 252 | 249 | 269 |
| 2018 | 253 | 249 | 273 |
| 2017 | 253 | 250 | 268 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 667 élèves à la rentrée 2020-2021, 703 à la rentrée 2025-2026 (+5,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 703 |
| 2024 | 670 |
| 2023 | 662 |
| 2022 | 627 |
| 2021 | 630 |
| 2020 | 667 |
| 2019 | 653 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Fessenheim-le-Bas · toute la commune
Furdenheim · toute la commune
Gougenheim · toute la commune
Hurtigheim · toute la commune
Kuttolsheim · toute la commune
Neugartheim-Ittlenheim · toute la commune
Rohr · toute la commune
Schnersheim · toute la commune
Truchtersheim · 90 voies
- Grand rue
- Impasse de l ancien gymnase
- Impasse des bleuets
- Impasse des pecheurs
- Impasse des saules
- Impasse des tourterelles
- Impasse du chateau d eau
- Place de l ancienne gare
- Place de l ecole
- Place du marche
- Route d offenheim
- Route de pfettisheim
- Route de truchtersheim
- Route de wiwersheim
- Rue adrien zeller
- Rue amandine
- Rue de gougenheim
- Rue de l altenberg
- Rue de l amitie
- Rue de l eglise
- Rue de l eglise
- Rue de l eperon
- Rue de l etang
- Rue de l orge
- Rue de la carriere
- Rue de la cote
- Rue de la couronne
- Rue de la crete
- Rue de la forge
- Rue de la galerie
- Rue de la garance
- Rue de la gare
- Rue de la gendarmerie
- Rue de la houblonniere
- Rue de la marne
- Rue de la montee
- Rue de strasbourg
- Rue des acacias
- Rue des artisans
- Rue des bosquets
- Rue des celtes
- Rue des cerisiers
- Rue des chasseurs
- Rue des coquelicots
- Rue des eglantiers
- Rue des erables
- Rue des faisans
- Rue des frenes
- Rue des hirondelles
- Rue des jardins
- Rue des marbriers
- Rue des merles
- Rue des mesanges
- Rue des noyers
- Rue des perdrix
- Rue des peupliers
- Rue des pres
- Rue des romains
- Rue des roses
- Rue des sarments
- Rue des seigneurs
- Rue des vergers
- Rue des violettes
- Rue du chanoine pfleger
- Rue du chasselas
- Rue du chateau d eau
- Rue du feu
- Rue du fosse
- Rue du general leclerc
- Rue du houblon
- Rue du kochersberg
- Rue du lavoir
- Rue du limon
- Rue du malt
- Rue du milieu
- Rue du pinot
- Rue du reichenberg
- Rue du riesling
- Rue du sonnenberg
- Rue du souvenir
- Rue du sylvaner
- Rue du tabac
- Rue du tramway
- Rue du vignoble
- Rue germain muller
- Rue godofredo perez
- Rue hoeft
- Rue kapp
- Rue lienhart
- Rue vogel
Willgottheim · toute la commune
Wintzenheim-Kochersberg · toute la commune
Wiwersheim · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Kochersberg ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Kochersberg se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 641 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 118,8 à 128,8), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Kochersberg est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Kochersberg ?
Le collège accueille 703 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Kochersberg ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Kochersberg a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Kochersberg ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Kochersberg ?
Par téléphone au 03 88 59 69 10. Par e-mail à ce.0670107C@ac-strasbourg.fr. Adresse : 1 rue Godofredo Perez, 67370 Truchtersheim.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.