Collège La Bruyère
118 chaussée Jules César
95520 Osny · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège La Bruyère est un collège public situé à Osny (Val-d'Oise).
Le collège accueille 506 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 657 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 10 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 70 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 92 % |
| 2024 | 137 | 80 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 94 % |
| 2023 | 132 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 87 % |
| 2022 | 157 | 80 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 243 |
| 2024 | 253 | 256 | 254 |
| 2023 | 253 | 257 | 240 |
| 2022 | 253 | 257 | 253 |
| 2021 | 258 | 261 | 260 |
| 2020 | 256 | 261 | 254 |
| 2019 | 250 | 255 | 255 |
| 2018 | 250 | 254 | 244 |
| 2017 | 245 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 244 |
| 2024 | 246 | 254 | 250 |
| 2023 | 246 | 254 | 232 |
| 2022 | 245 | 253 | 245 |
| 2021 | 246 | 254 | 246 |
| 2020 | 243 | 253 | 239 |
| 2019 | 240 | 249 | 233 |
| 2018 | 242 | 249 | 239 |
| 2017 | 243 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 588 élèves à la rentrée 2020-2021, 506 à la rentrée 2025-2026 (−13,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 506 |
| 2024 | 525 |
| 2023 | 552 |
| 2022 | 567 |
| 2021 | 568 |
| 2020 | 588 |
| 2019 | 574 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Osny · 78 voies
- Allee des fougeres
- Allee des hirondelles
- Allee des marais
- Allee des mesanges
- Allee des moulins
- Allee du promenoir
- Allee lazare weiller
- Avenue de boissy l aillerie
- Avenue de la muette
- Avenue de la siaule
- Avenue de la viosne
- Avenue des bruyeres
- Avenue du moulinard
- Boulevard des merites
- Chaussee jules cesar
- Chemin de la colonne
- Chemin de la croisette
- Chemin de la familleuse
- Chemin de puiseux
- Colline de la raviniere
- Impasse des 4 vents
- Impasse des iles
- Impasse du postillon
- Impasse lamartine
- Le clos saint jean
- Les versants de la ravinie
- Marais du mississipi
- Place des impressionnistes
- Place du 11 novembre
- Place jean jaures
- Plateau de la raviniere
- Residence de gency
- Residence de la viosne
- Residence du moulin vert
- Residence du vauvarois
- Residence square des artistes
- Route d ableiges
- Rue ambroise pare
- Rue aristide briand
- Rue de cergy
- Rue de gency
- Rue de l eglise
- Rue de l escalier
- Rue de l est
- Rue de l ouest
- Rue de la falaise
- Rue de la fraternite
- Rue de la montee
- Rue de la raviniere
- Rue de la vallee
- Rue de marines
- Rue de puiseux
- Rue des anciens combattants
- Rue des arpents
- Rue des aulnes
- Rue des beaux soleils
- Rue des bleuets
- Rue des bois
- Rue des cedres
- Rue des charmes
- Rue des chataigniers
- Rue des cytises
- Rue des tulipes
- Rue du clos du plateau
- Rue du docteur charcot
- Rue du jardin de la motte
- Rue du petit albi
- Rue du plateau des bruyeres
- Rue du stade
- Rue du vauvarois
- Rue henri dunant
- Rue jean leborgne
- Rue le coteau
- Rue pacifique
- Rue paul roth
- Rue robinet
- Square des artistes
- Village de la muette
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Bruyère ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège La Bruyère se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 657 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 11 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Bruyère est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Bruyère ?
Le collège accueille 506 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Bruyère ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège La Bruyère a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Bruyère ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Bruyère ?
Par téléphone au 01 30 75 80 00. Par e-mail à 0951403J@ac-versailles.fr. Adresse : 118 chaussée Jules César, 95520 Osny.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.