Collège La Carrière
56 A rue de la Carrière, BP 1007
57501 Saint-Avold · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège La Carrière est un collège public situé à Saint-Avold (Moselle).
Le collège accueille 634 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 90 % |
| 2024 | 105 | 76 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 89 % |
| 2023 | 109 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,1 | 92 % |
| 2022 | 105 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 241 |
| 2024 | 255 | 256 | 245 |
| 2023 | 256 | 257 | 249 |
| 2022 | 256 | 257 | 251 |
| 2021 | 263 | 261 | 252 |
| 2020 | 262 | 261 | 249 |
| 2019 | 257 | 255 | 255 |
| 2018 | 256 | 254 | 240 |
| 2017 | 253 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 239 |
| 2024 | 256 | 254 | 240 |
| 2023 | 256 | 254 | 247 |
| 2022 | 255 | 253 | 247 |
| 2021 | 257 | 254 | 236 |
| 2020 | 255 | 253 | 235 |
| 2019 | 250 | 249 | 244 |
| 2018 | 252 | 249 | 239 |
| 2017 | 254 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 540 élèves à la rentrée 2020-2021, 634 à la rentrée 2025-2026 (+17,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 634 |
| 2024 | 600 |
| 2023 | 565 |
| 2022 | 574 |
| 2021 | 542 |
| 2020 | 540 |
| 2019 | 506 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
Altviller · toute la commune
Frémestroff · toute la commune
Freybouse · toute la commune
Lachambre · toute la commune
Leyviller · toute la commune
Macheren · toute la commune
Saint-Avold · 76 voies
- Avenue des allies
- Chemin de la cascade
- Chemin des brasseurs
- Chemin du bleiberg
- Chemin mahon
- Chemin saint hilaire
- Chemin saint pirmin
- Coteaux de sainte croix
- Enceinte longue ruelle
- Impasse d aragon
- Impasse de bar
- Impasse de gueldres
- Impasse de jerusalem
- Impasse de juliers
- Impasse de la basilique
- Impasse de sicile
- Impasse moselly
- Les verts coteaux
- Passage des poilus
- Place de la victoire (pairs 2 et plus)
- Quartier hamon
- Residence du parc neu
- Residence les alerions
- Residence stanislas
- Rue charles de foucauld
- Rue d haugeranville
- Rue de l hopital
- Rue de la carriere
- Rue de la gare
- Rue de la mertzelle
- Rue de la montagne
- Rue de la place
- Rue de maillane
- Rue de montreal
- Rue de quebec
- Rue de saint malo
- Rue des anglais
- Rue des soeurs franciscaines
- Rue des vergers
- Rue du 27 novembre
- Rue du baron kister
- Rue du chateau d eau
- Rue du commandant charcot
- Rue du general de gaulle
- Rue du general mangin (pairs 2 et plus)
- Rue du haut de sainte croix
- Rue du marechal foch
- Rue du marechal joffre
- Rue du niedeck
- Rue du point du jour
- Rue du pre aux moines
- Rue du president poincare (pairs 2 et plus)
- Rue du vertmont
- Rue dupleix
- Rue edmond about
- Rue erckmann chatrian
- Rue frederic chopin
- Rue gabriel pierne
- Rue georges guynemer
- Rue gustave charpentier
- Rue hirschauer
- Rue jacques cartier
- Rue jean mermoz
- Rue lemire
- Rue leopold durand
- Rue louis barbier
- Rue lyautey
- Rue maurice barres
- Rue nicolas dicop
- Rue philippe bronder
- Rue pierre victor braun
- Rue poncelet
- Rue saint exupery
- Rue valentin metzinger
- Rue verlaine
- Rue victor demange
Vahl-Ebersing · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Carrière ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège La Carrière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 976 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,1 à 93,1), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Carrière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Carrière ?
Le collège accueille 634 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Carrière ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège La Carrière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Carrière ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Carrière ?
Par téléphone au 03 87 17 94 45. Par e-mail à ce.0572488@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 56 A rue de la Carrière, 57501 Saint-Avold.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.