Collège La Chênaie
330 allée du parc, BP 81
06371 Mouans-Sartoux · Alpes-Maritimes · Académie de Nice
En bref
Le collège La Chênaie est un collège public situé à Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes).
Le collège accueille 706 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 022 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,4 à 121,4), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,1 | 11 | 11 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 11,4 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 166 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11 | 93 % |
| 2024 | 157 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11 | 94 % |
| 2023 | 172 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 92 % |
| 2022 | 163 | 99 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 269 |
| 2024 | 259 | 256 | 250 |
| 2023 | 258 | 257 | 256 |
| 2022 | 259 | 257 | 262 |
| 2021 | 265 | 261 | 272 |
| 2020 | 264 | 261 | 271 |
| 2019 | 259 | 255 | 271 |
| 2018 | 257 | 254 | 271 |
| 2017 | 252 | 250 | 261 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-Maritimes | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 268 |
| 2024 | 259 | 254 | 260 |
| 2023 | 258 | 254 | 262 |
| 2022 | 257 | 253 | 262 |
| 2021 | 258 | 254 | 278 |
| 2020 | 255 | 253 | 267 |
| 2019 | 253 | 249 | 269 |
| 2018 | 252 | 249 | 263 |
| 2017 | 252 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 666 élèves à la rentrée 2020-2021, 706 à la rentrée 2025-2026 (+6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 706 |
| 2024 | 686 |
| 2023 | 684 |
| 2022 | 707 |
| 2021 | 686 |
| 2020 | 666 |
| 2019 | 654 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Grasse · 1 voies
- Avenue des jardins de grasse
Mouans-Sartoux · toute la commune
Mougins · 57 voies
- Allee beausoleil
- Allee de la cascade (pairs 236–240)
- Allee de la roseraie
- Allee des chardonnerets
- Allee du lac (pairs 2 et plus)
- Allee du val d aussel
- Allee saint barthelemy
- Avenue de cannes
- Avenue de la plaine
- Avenue de pibonson (pairs 140–176)
- Avenue de pibonson (pairs 224–1490)
- Avenue de pibonson (impairs 893–893)
- Avenue du roi
- Avenue rossini
- Avenue saint martin
- Avenue verdi
- Chemin d angouin (pairs 2 et plus)
- Chemin de burel
- Chemin de jylloue
- Chemin de la cerisaie
- Chemin de la madone
- Chemin de la plaine
- Chemin de pigranel (impairs 95–593)
- Chemin de pigranel (impairs 615–997)
- Chemin de pigranel (pairs 1138–1138)
- Chemin des peyroues (pairs 272–9960)
- Chemin des peyroues (impairs 877–2345)
- Chemin des romains
- Chemin du chateau de currault
- Chemin du clos d embertrand
- Chemin du comte
- Chemin du grand vallon
- Chemin du miracle (pairs 102–102)
- Chemin du miracle (pairs 148–568)
- Chemin du miracle (impairs 747–747)
- Chemin du vallon d aussel
- Chemin saint barthelemy (impairs 1–1)
- Chemin saint barthelemy (impairs 133 et plus)
- Chemin saint barthelemy (pairs 156–988)
- Impasse de la carraire (impairs 71–145)
- Impasse de la carraire (impairs 341–341)
- Impasse de la roseraie
- Impasse des bastides
- Impasse des collines
- Impasse du chateau de currault
- Impasse du hameau
- Impasse lou caladou (impairs 853–853)
- Impasse saint barthelemy
- Les terres de pigramel
- Lotissement du val d aussel
- Lotissement les clairieres
- Parc residentiel saint martin
- Penetrante grasse cannes
- Route de la roquette
- Route de tiragon
- Val de l oeuf
- Vallon de l oeuf (pairs 290–348)
Valbonne · 1 voies
- Route de valbonne a mougins
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Chênaie ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège La Chênaie se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 022 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,4 à 121,4), l’établissement fait mieux que 66 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Chênaie est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Chênaie ?
Le collège accueille 706 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Chênaie ?
Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège La Chênaie a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Chênaie ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Chênaie ?
Par téléphone au 04 93 75 13 00. Par e-mail à ce.0061795u@ac-nice.fr. Adresse : 330 allée du parc, 06371 Mouans-Sartoux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.