Collège la Lombardière
Rue Jacques Prévert
07100 Annonay · Ardèche · Académie de Grenoble
En bref
Le collège la Lombardière est un collège public situé à Annonay (Ardèche).
Le collège accueille 407 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 620 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,8 à 103,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 83 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 91 % |
| 2024 | 107 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 90 % |
| 2023 | 123 | 80 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 89 % |
| 2022 | 106 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 246 |
| 2024 | 255 | 256 | 249 |
| 2023 | 257 | 257 | 255 |
| 2022 | 257 | 257 | 258 |
| 2021 | 261 | 261 | 256 |
| 2020 | 261 | 261 | 264 |
| 2019 | 254 | 255 | 267 |
| 2018 | 252 | 254 | 254 |
| 2017 | 247 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 240 |
| 2024 | 252 | 254 | 241 |
| 2023 | 254 | 254 | 250 |
| 2022 | 254 | 253 | 245 |
| 2021 | 255 | 254 | 245 |
| 2020 | 255 | 253 | 259 |
| 2019 | 250 | 249 | 253 |
| 2018 | 251 | 249 | 247 |
| 2017 | 250 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 506 élèves à la rentrée 2020-2021, 407 à la rentrée 2025-2026 (−19,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 407 |
| 2024 | 420 |
| 2023 | 434 |
| 2022 | 483 |
| 2021 | 476 |
| 2020 | 506 |
| 2019 | 530 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sport.terrestres Pleine Nature
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
07321 · toute la commune
Annonay · 88 voies
- Allee des ecoles
- Au masson (1–99)
- Avenue daniel mercier (7 et plus)
- Avenue rhin danube
- Boulevard jacques de sugny
- Che de clementieux
- Che riboulon
- Chemin de chamieux
- Chemin de dechargevin
- Chemin de la mouriese
- Chemin de la muette
- Chemin de la rivoire (1–7)
- Chemin de maret
- Chemin de pailleras
- Chemin de pantu
- Chemin de porte broc (1–99)
- Chemin de villedieu (1–79)
- Chemin des grailles (1–99)
- Cite de charnas
- Cite de l'oree du bois
- Cote barlet
- Impasse de la fontaine
- Impasse de vissenty
- La pereandre
- Les pres de chamieux
- Lot bellevue
- Lot bise
- Lot clos de colomby
- Lot de charmieux
- Lot des muriers
- Lot des noisetiers (1–2)
- Lot griotier
- Lot la fontaine de vissenty
- Lot le coin d'en haut (1–99)
- Lot le domaine du cedre
- Lot le pre fleuri
- Lot les chanterelles
- Lot les hauts de chamieux (1–99)
- Lot les jardins du soleil
- Lot les vignes
- Lot soulier
- Petit chemin de la muette (1–21)
- R des grailles
- Res sainte-emilie 1
- Route de la roche pereandre
- Rue albert camus
- Rue alphonse daudet (1–46)
- Rue arthur rimbaud
- Rue charles forot (1–99)
- Rue de charmenton
- Rue de la fontaine
- Rue de la lombardiere
- Rue de montalivet (1–99)
- Rue de vissenty (1–99)
- Rue des alpes
- Rue des gonottes
- Rue des sources
- Rue du docteur reybard (1–99)
- Rue elise avenas
- Rue frederic mistral (1–99)
- Rue george sand
- Rue guillaume apollinaire (1–99)
- Rue henri dunant (1–99)
- Rue jacques prevert
- Rue jacques prevert (1–99)
- Rue jean baptiste marcet (1–99)
- Rue jean guigon (1–99)
- Rue leo lagrange (1–58)
- Rue leon blum (1–99)
- Rue louis pize (1–45)
- Rue louis pize (1–99)
- Rue lucien boissier (1–99)
- Rue olivier de serres
- Rue olympe de gouges
- Rue paul eluard (1–99)
- Rue paul verlaine
- Rue pierre de coubertin
- Rue victor hugo
- Vge ardechois
- Vge ste emilie 1
- Vge ste emilie 2
- Village ardechois 1 (1–99)
- Village ardechois 2 (1–99)
- Village cevenol 1
- Village cevenol 2
- Village vivarois 2
- Village vivarois 3 (1–99)
- Za de marenton (1–152)
Davézieux · toute la commune
Peaugres · toute la commune
Saint-Cyr · toute la commune
Talencieux · toute la commune
Vernosc-lès-Annonay · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège la Lombardière ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège la Lombardière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 620 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,8 à 103,8), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège la Lombardière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège la Lombardière ?
Le collège accueille 407 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège la Lombardière ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège la Lombardière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège la Lombardière ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège la Lombardière ?
Par téléphone au 04 75 32 39 70. Par e-mail à Ce.0071300A@ac-grenoble.fr. Adresse : Rue Jacques Prévert, 07100 Annonay.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.