Collège la Perrière
Chemin de la Maillarde
69510 Soucieu-en-Jarrest · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège la Perrière est un collège public situé à Soucieu-en-Jarrest (Rhône).
Le collège accueille 620 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 517 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,7 à 132,7), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 12,7 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 12,5 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 13,7 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 12,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,7 | 98 % |
| 2024 | 128 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 97 % |
| 2023 | 147 | 96 % | −2 points, conforme à l’attendu | 13,7 | 96 % |
| 2022 | 131 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 268 |
| 2024 | 265 | 256 | 285 |
| 2023 | 264 | 257 | 276 |
| 2022 | 264 | 257 | 278 |
| 2021 | 269 | 261 | 282 |
| 2020 | 268 | 261 | 276 |
| 2019 | 259 | 255 | 277 |
| 2018 | 258 | 254 | 275 |
| 2017 | 257 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 268 |
| 2024 | 262 | 254 | 282 |
| 2023 | 262 | 254 | 281 |
| 2022 | 261 | 253 | 278 |
| 2021 | 261 | 254 | 278 |
| 2020 | 260 | 253 | 270 |
| 2019 | 255 | 249 | 271 |
| 2018 | 253 | 249 | 273 |
| 2017 | 253 | 250 | 266 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 591 élèves à la rentrée 2020-2021, 620 à la rentrée 2025-2026 (+4,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 620 |
| 2024 | 605 |
| 2023 | 603 |
| 2022 | 623 |
| 2021 | 608 |
| 2020 | 591 |
| 2019 | 623 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Beauvallon · 65 voies
- Chemin de chenevier
- Chemin de l ove
- Chemin de la charbonnerie
- Chemin de la forestiere
- Chemin de la garenne
- Chemin de la passerelle
- Chemin de la revoliere
- Chemin de la roussillone
- Chemin de la serve
- Chemin de la vaure
- Chemin des palermes
- Chemin des ronces
- Chemin des terres plates
- Chemin du devet
- Chemin du gas
- Chemin du gue
- Chemin du mornantet
- Chemin etang neuf
- Chemin plat
- Coursiere de la mare
- Impasse cassano
- Impasse de l aubepine
- Impasse de l osier
- Impasse de la combe
- Impasse de la ferme
- Impasse de la voisinee
- Impasse des ecureuils
- Impasse des joncs
- Impasse des remparts
- Impasse du bois des chenes
- Impasse du bourg
- Impasse du donjon
- Impasse du flachet
- Impasse du gornay
- Impasse du mont blanc
- Impasse du pressoir
- Impasse froide
- Les palermes
- Montee de l olliere
- Place saint roch
- Route de l olliere
- Route de la chaudane
- Route de la forestiere
- Route de la vaure
- Route de varennes
- Route departementale 2 (impairs 3267–3795)
- Route departementale 342 (1–1500)
- Route departementale 83
- Route du pilat
- Route du pre roy
- Rue de l echauguette
- Rue de la folletiere
- Rue de larzelier
- Rue des carriers
- Rue des chazeaux
- Rue des confins du chateau
- Rue des metalliers
- Rue des saignes
- Rue du feuillet
- Rue du tour
- Rue du vieux puits
- Ruelle saint blaise
- Sentier des douves
- Sentier des galets
- Zi richard bloch
Orliénas · toute la commune
Saint-Laurent-d'Agny · toute la commune
Soucieu-en-Jarrest · toute la commune
Taluyers · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège la Perrière ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège la Perrière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 517 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,7 à 132,7), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège la Perrière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège la Perrière ?
Le collège accueille 620 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège la Perrière ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège la Perrière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège la Perrière ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège la Perrière ?
Par téléphone au 04 72 31 80 70. Par e-mail à ce.0693046L@ac-lyon.fr. Adresse : Chemin de la Maillarde, 69510 Soucieu-en-Jarrest.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.