Collège La Rochefoucauld
59 rue du guet
77260 La Ferté-sous-Jouarre · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège La Rochefoucauld est un collège public situé à La Ferté-sous-Jouarre (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 756 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 181 | 75 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 92 % |
| 2024 | 197 | 76 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 95 % |
| 2023 | 175 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2022 | 187 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 251 |
| 2024 | 257 | 256 | 248 |
| 2023 | 257 | 257 | 256 |
| 2022 | 257 | 257 | 252 |
| 2021 | 262 | 261 | 261 |
| 2020 | 262 | 261 | 251 |
| 2019 | 255 | 255 | 260 |
| 2018 | 253 | 254 | 249 |
| 2017 | 253 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 235 |
| 2024 | 250 | 254 | 235 |
| 2023 | 250 | 254 | 241 |
| 2022 | 250 | 253 | 248 |
| 2021 | 251 | 254 | 238 |
| 2020 | 249 | 253 | 241 |
| 2019 | 244 | 249 | 235 |
| 2018 | 245 | 249 | 247 |
| 2017 | 247 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 818 élèves à la rentrée 2020-2021, 756 à la rentrée 2025-2026 (−7,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 756 |
| 2024 | 780 |
| 2023 | 810 |
| 2022 | 796 |
| 2021 | 790 |
| 2020 | 818 |
| 2019 | 815 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bassevelle · toute la commune
Bussières · toute la commune
Jouarre · toute la commune
La Ferté-sous-Jouarre · 74 voies
- Allee de la fontaine
- Allee des cedres
- Allee du jumelage
- Avenue de montmirail
- Avenue du capitaine lahitte
- Avenue franklin roosevelt
- Chemin de la bitorderie
- Chemin de la noue
- Chemin des pres
- Cour des bondons
- Impasse du lion
- Place des bouleaux
- Place des noyers
- Place des sycomores
- Place du memorial
- Quai andre planson
- Quai des anglais
- Residence de la haute vue
- Residence de la marne
- Residence de la piece aux ecus
- Residence des moulins
- Residence des petits pres
- Residence du lion
- Residence du parc de conde
- Rond point du 19 mars 1962
- Rue alexandre dumas
- Rue andre de chenier
- Rue d aubigny
- Rue de conde
- Rue de l abreuvoir
- Rue de l ile caquot
- Rue de la cour samson
- Rue de la croix de pierre
- Rue de la gambiere
- Rue de la mailloche
- Rue de la marne
- Rue de la pigette
- Rue de reuil
- Rue des bondons
- Rue des carreaux
- Rue des carriers
- Rue des grouettes
- Rue des irses
- Rue des moulins
- Rue des picherettes
- Rue des pommieres
- Rue des rayonneurs
- Rue du faubourg
- Rue du four blanc
- Rue du gaz
- Rue du guet
- Rue du houillot
- Rue du lion
- Rue du patis de conde
- Rue du port aux meules
- Rue du stade
- Rue fizeau
- Rue galien
- Rue george sand
- Rue guillemot
- Rue gustave michon
- Rue henri dunant
- Rue jolly guerin
- Rue jules verne
- Rue lucien wiame
- Rue rene messeaux
- Rue theophile gautier
- Rue victor hugo
- Ruelle des sifflets
- Sente de la noue sur le gue
- Sente du chateau de la barre a r
- Sentier rural dit de la gambiere
- Square de montmirail
- Square des bondons
Luzancy · toute la commune
Pierre-Levée · toute la commune
Reuil-en-Brie · toute la commune
Saâcy-sur-Marne · toute la commune
Sammeron · toute la commune
Signy-Signets · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Rochefoucauld ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège La Rochefoucauld se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Rochefoucauld est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Rochefoucauld ?
Le collège accueille 756 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Rochefoucauld ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège La Rochefoucauld a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Rochefoucauld ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Rochefoucauld ?
Par téléphone au 01 60 22 07 33. Par e-mail à ce.0770024h@ac-creteil.fr. Adresse : 59 rue du guet, 77260 La Ferté-sous-Jouarre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.