Collège La Vallée
Rue du 19 Mars 1962, BP 118
91860 Epinay-sous-Sénart · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège La Vallée est un collège public situé à Epinay-sous-Sénart (Essonne).
Le collège accueille 658 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 810 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 6,9 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 7,4 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 8,6 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 70 % | −2 points, conforme à l’attendu | 6,9 | 88 % |
| 2024 | 159 | 68 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 7,4 | 91 % |
| 2023 | 155 | 90 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 95 % |
| 2022 | 155 | 81 % | +3 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 243 |
| 2024 | 257 | 256 | 237 |
| 2023 | 257 | 257 | 246 |
| 2022 | 258 | 257 | 236 |
| 2021 | 261 | 261 | 248 |
| 2020 | 262 | 261 | 238 |
| 2019 | 255 | 255 | 236 |
| 2018 | 252 | 254 | 225 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 228 |
| 2024 | 250 | 254 | 234 |
| 2023 | 250 | 254 | 232 |
| 2022 | 249 | 253 | 221 |
| 2021 | 250 | 254 | 230 |
| 2020 | 250 | 253 | 221 |
| 2019 | 246 | 249 | 227 |
| 2018 | 246 | 249 | 214 |
| 2017 | 247 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 719 élèves à la rentrée 2020-2021, 658 à la rentrée 2025-2026 (−8,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 658 |
| 2024 | 653 |
| 2023 | 682 |
| 2022 | 678 |
| 2021 | 669 |
| 2020 | 719 |
| 2019 | 708 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Epinay-sous-Sénart · 81 voies
- Allee des 3 frenes
- Allee des genovefains
- Allee des thuyas
- Allee des vignes
- Allee du comte de provence
- Allee jean paris de montmartel
- Allee saint guillaume
- Avenue charles gounod
- Avenue du 8 mai 1945
- Avenue victor hugo
- Chemin de la louviere
- Chemin des etangs
- Chemin du lavoir
- Chemin lateral du chemin de fer
- Cours jean jacques rousseau
- Parc de l europe
- Place des fetes
- Place du general de gaulle
- Place du marche
- Place jean cocteau
- Rond point jacques anquetil
- Rue alexandre dumas
- Rue alfred hitchcock
- Rue alphonse daudet
- Rue anatole france
- Rue auguste guyard
- Rue beauregard
- Rue d alsace lorraine
- Rue de bellevue
- Rue de boussy
- Rue de l ile de france
- Rue de la croix rochopt
- Rue de la foret
- Rue de provence
- Rue de quincy
- Rue de rocheau
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du beau regard
- Rue du boisselet
- Rue du docteur calmette
- Rue du docteur fleming
- Rue du docteur laennec
- Rue du levant
- Rue du parc
- Rue du petit pont
- Rue etienne deharambure
- Rue georges bizet
- Rue henri lot
- Rue honore de balzac
- Rue jean jaures
- Rue jean paul sartre
- Rue johann strauss
- Rue jules guesde
- Rue massenet
- Rue pasteur
- Rue paul valery
- Rue pierre curie
- Rue rossini
- Rue serpente
- Rue weber
- Square jean de la fontaine
- Square leon grehier
- Villa beethoven
- Villa champagne
- Villa charles lecocq
- Villa de la fosse aux loups
- Villa de la marelle
- Villa des 3 cailloux
- Villa du dauphine
- Villa du poitou
- Villa du pre
- Villa edmond rostand
- Villa frederic chopin
- Villa guy de maupassant
- Villa hector berlioz
- Villa leonard de vinci
- Villa michel ange
- Villa mozart
- Villa offenbach
- Villa paul veronese
- Villa raphael
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Vallée ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 6,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège La Vallée se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 810 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,6 à 90,6), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Vallée est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Vallée ?
Le collège accueille 658 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Vallée ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège La Vallée a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Vallée ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Vallée ?
Par téléphone au 01 60 47 02 88. Par e-mail à 0911397Z@ac-versailles.fr. Adresse : Rue du 19 Mars 1962, 91860 Epinay-sous-Sénart.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.