Collège la Vanoise
600 route de Bardonnèche
73500 Modane · Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège la Vanoise est un collège public situé à Modane (Savoie).
Le collège accueille 375 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 158 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109 à 119), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 96 % |
| 2024 | 97 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 92 % |
| 2023 | 100 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 97 % |
| 2022 | 98 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,6 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 275 |
| 2024 | 263 | 256 | 263 |
| 2023 | 264 | 257 | 265 |
| 2022 | 263 | 257 | 262 |
| 2021 | 267 | 261 | 269 |
| 2020 | 269 | 261 | 261 |
| 2019 | 261 | 255 | 268 |
| 2018 | 259 | 254 | 280 |
| 2017 | 257 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 254 | 285 |
| 2024 | 263 | 254 | 280 |
| 2023 | 265 | 254 | 278 |
| 2022 | 264 | 253 | 288 |
| 2021 | 264 | 254 | 278 |
| 2020 | 265 | 253 | 277 |
| 2019 | 259 | 249 | 271 |
| 2018 | 258 | 249 | 275 |
| 2017 | 259 | 250 | 267 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 411 élèves à la rentrée 2020-2021, 375 à la rentrée 2025-2026 (−8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 375 |
| 2024 | 393 |
| 2023 | 394 |
| 2022 | 399 |
| 2021 | 409 |
| 2020 | 411 |
| 2019 | 391 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
100 places avant le bac (74 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Aussois · toute la commune
Avrieux · toute la commune
Bessans · toute la commune
Bonneval-sur-Arc · toute la commune
Fourneaux · toute la commune
Modane · toute la commune
Saint-André · toute la commune
Val-Cenis · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège la Vanoise ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège la Vanoise se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 158 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 109 à 119), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège la Vanoise est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège la Vanoise ?
Le collège accueille 375 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège la Vanoise ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège la Vanoise a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 100 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège la Vanoise ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège la Vanoise ?
Par téléphone au 04 79 05 21 90. Par e-mail à Ce.0730049G@ac-grenoble.fr. Adresse : 600 route de Bardonnèche, 73500 Modane.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.