Collège La Vaucouleurs
19 rue de la Lyre
78200 Mantes-la-Ville · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège La Vaucouleurs est un collège public situé à Mantes-la-Ville (Yvelines).
Le collège accueille 644 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 657 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10,3 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 73 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 90 % |
| 2024 | 139 | 75 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 92 % |
| 2023 | 132 | 90 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 94 % |
| 2022 | 140 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 241 |
| 2024 | 269 | 256 | 238 |
| 2023 | 270 | 257 | 245 |
| 2022 | 271 | 257 | 245 |
| 2021 | 274 | 261 | 253 |
| 2020 | 275 | 261 | 251 |
| 2019 | 267 | 255 | 242 |
| 2018 | 268 | 254 | 247 |
| 2017 | 265 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 244 |
| 2024 | 267 | 254 | 238 |
| 2023 | 267 | 254 | 248 |
| 2022 | 268 | 253 | 246 |
| 2021 | 266 | 254 | 246 |
| 2020 | 265 | 253 | 242 |
| 2019 | 262 | 249 | 236 |
| 2018 | 262 | 249 | 247 |
| 2017 | 262 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 661 élèves à la rentrée 2020-2021, 644 à la rentrée 2025-2026 (−2,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 644 |
| 2024 | 658 |
| 2023 | 640 |
| 2022 | 647 |
| 2021 | 661 |
| 2020 | 661 |
| 2019 | 632 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Arnouville-lès-Mantes · toute la commune
Auffreville-Brasseuil · toute la commune
Boinville-en-Mantois · toute la commune
Breuil-Bois-Robert · toute la commune
Goussonville · toute la commune
Guerville · toute la commune
Hargeville · toute la commune
Mantes-la-Ville · 86 voies
- Allee jean baptiste clement
- Ancien che de montfort
- Avenue de l yveline
- Avenue du breuil
- Avenue du mantois
- Avenue du vexin
- Avenue paul eluard
- Chemin de la cote mateau
- Chemin de monfort
- Impasse des bas villiers
- Impasse des cimentiers
- Impasse du ru de senneville
- Place francis james
- Route de guerville
- Route de saint germain
- Rue d amboise
- Rue d angers
- Rue d auffreville
- Rue d orleans
- Rue de beaugency
- Rue de blois
- Rue de brasseuil
- Rue de cernay
- Rue de chambord
- Rue de chenonceaux
- Rue de cheverny
- Rue de chevreuse
- Rue de chinon
- Rue de l andelle
- Rue de l aubette
- Rue de l aulne
- Rue de l aven
- Rue de l epte
- Rue de l etiolle
- Rue de l eure
- Rue de l iton
- Rue de l odet
- Rue de l odon
- Rue de l orbiquet
- Rue de l orge
- Rue de l orne
- Rue de l yvette
- Rue de la bievre
- Rue de la cellophane
- Rue de la charentonne
- Rue de la dives
- Rue de la fleixanville
- Rue de la lyre
- Rue de la mauldre
- Rue de la rabette
- Rue de la rance
- Rue de la reillere
- Rue de la risle
- Rue de la see
- Rue de la touques
- Rue de la tuilerie
- Rue de la varenne
- Rue de la vesgre
- Rue de la viosne
- Rue de leuze
- Rue de maupomet
- Rue de montchauvet
- Rue de moulins
- Rue de nantes
- Rue de nevers
- Rue de rosay
- Rue de saumur
- Rue de septeuil
- Rue de tours
- Rue de vendome
- Rue de vert
- Rue de villandry
- Rue de villette
- Rue des bas villiers
- Rue des coudreaux
- Rue du blavet
- Rue du brochet
- Rue du chemin noir
- Rue du ru de gally
- Rue georges brassens
- Rue max pol fouchet
- Rue paul fort
- Rue paul verlaine
- Rue robert desnos
- Square louis aragon
- Square paul verlaine
Vert · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège La Vaucouleurs ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège La Vaucouleurs se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 657 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,6 à 104,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège La Vaucouleurs est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège La Vaucouleurs ?
Le collège accueille 644 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège La Vaucouleurs ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège La Vaucouleurs a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège La Vaucouleurs ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège La Vaucouleurs ?
Par téléphone au 01 30 92 42 44. Par e-mail à 0780569V@ac-versailles.fr. Adresse : 19 rue de la Lyre, 78200 Mantes-la-Ville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.