Collège Laboissière
79 rue de Beaufort
07170 Villeneuve-de-Berg · Ardèche · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Laboissière est un collège public situé à Villeneuve-de-Berg (Ardèche).
Le collège accueille 419 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,1 à 114,1), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 87 | 78 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 88 % |
| 2024 | 94 | 80 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 89 % |
| 2023 | 105 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2022 | 82 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 258 |
| 2024 | 255 | 256 | 255 |
| 2023 | 257 | 257 | 270 |
| 2022 | 257 | 257 | 273 |
| 2021 | 261 | 261 | 268 |
| 2020 | 261 | 261 | 268 |
| 2019 | 254 | 255 | 254 |
| 2018 | 252 | 254 | 241 |
| 2017 | 247 | 250 | 251 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ardèche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 254 | 265 |
| 2024 | 252 | 254 | 264 |
| 2023 | 254 | 254 | 270 |
| 2022 | 254 | 253 | 267 |
| 2021 | 255 | 254 | 259 |
| 2020 | 255 | 253 | 267 |
| 2019 | 250 | 249 | 257 |
| 2018 | 251 | 249 | 233 |
| 2017 | 250 | 250 | 266 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 402 élèves à la rentrée 2020-2021, 419 à la rentrée 2025-2026 (+4,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 419 |
| 2024 | 427 |
| 2023 | 428 |
| 2022 | 426 |
| 2021 | 413 |
| 2020 | 402 |
| 2019 | 417 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football En Salle (Futsal)
Internat · rentrée 2022
12 places avant le bac (10 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
07242 · toute la commune
07311 · toute la commune
07272 · toute la commune
07208 · toute la commune
07159 · toute la commune
07092 · toute la commune
07190 · toute la commune
07263 · toute la commune
07273 · toute la commune
07131 · toute la commune
Berzème · toute la commune
Darbres · toute la commune
Lavilledieu · toute la commune
Lussas · toute la commune
Saint-Germain · toute la commune
Saint-Jean-le-Centenier · toute la commune
Saint-Pons · toute la commune
Villeneuve-de-Berg · toute la commune
Vogüé · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Laboissière ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Laboissière se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,1 à 114,1), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Laboissière est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Laboissière ?
Le collège accueille 419 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Laboissière ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Laboissière a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 12 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Laboissière ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Laboissière ?
Par téléphone au 04 75 94 81 27. Par e-mail à Ce.0070040F@ac-grenoble.fr. Adresse : 79 rue de Beaufort, 07170 Villeneuve-de-Berg.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.