Collège Lacassagne
93 rue Antoine Charial
69003 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Lacassagne est un collège public situé à Lyon (Rhône).
Le collège accueille 446 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 9,1 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 89 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 88 % |
| 2024 | 108 | 76 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 91 % |
| 2023 | 79 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,5 | 93 % |
| 2022 | 100 | 90 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 240 |
| 2024 | 265 | 256 | 249 |
| 2023 | 264 | 257 | 261 |
| 2022 | 264 | 257 | 262 |
| 2021 | 269 | 261 | 269 |
| 2020 | 268 | 261 | 270 |
| 2019 | 259 | 255 | 262 |
| 2018 | 258 | 254 | 263 |
| 2017 | 257 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 246 |
| 2024 | 262 | 254 | 252 |
| 2023 | 262 | 254 | 259 |
| 2022 | 261 | 253 | 247 |
| 2021 | 261 | 254 | 257 |
| 2020 | 260 | 253 | 260 |
| 2019 | 255 | 249 | 251 |
| 2018 | 253 | 249 | 249 |
| 2017 | 253 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 422 élèves à la rentrée 2020-2021, 446 à la rentrée 2025-2026 (+5,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 446 |
| 2024 | 456 |
| 2023 | 448 |
| 2022 | 419 |
| 2021 | 402 |
| 2020 | 422 |
| 2019 | 434 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lyon · 70 voies
- Avenue felix faure (impairs 161 et plus)
- Avenue georges pompidou (pairs 2–42)
- Avenue georges pompidou (impairs 11 et plus)
- Avenue georges pompidou (pairs 46 et plus)
- Impasse de l ordre
- Impasse edouard aynard (pairs 2 et plus)
- Impasse saint eusebe (pairs 12–18)
- Impasse saint eusebe (impairs 15–17)
- Passage meynis
- Petite rue saint eusebe
- Place de francfort
- Place de la ferrandiere
- Place sainte anne
- Rue antoine charial (pairs 2–54)
- Rue antoine charial (impairs 15–59)
- Rue antoine charial (pairs 64–102)
- Rue antoine charial (impairs 89–131)
- Rue antoine charial (pairs 114–156)
- Rue antoine charial (impairs 137–157)
- Rue baraban (30–83)
- Rue baraban (pairs 90–126)
- Rue baraban (impairs 93–105)
- Rue baraban (impairs 111–125)
- Rue bellecombe (impairs 93 et plus)
- Rue claudius pionchon (pairs 4 et plus)
- Rue claudius pionchon (impairs 11–23)
- Rue claudius pionchon (impairs 29 et plus)
- Rue combet descombes
- Rue d aubigny (pairs 2–32)
- Rue d aubigny (impairs 5–29)
- Rue d aubigny (impairs 39 et plus)
- Rue d aubigny (pairs 40 et plus)
- Rue de bonnel (pairs 110–110)
- Rue de l esperance
- Rue de la cite
- Rue de la villette (13 et plus)
- Rue de nazareth
- Rue des petites soeurs (1–3)
- Rue des petites soeurs (4 et plus)
- Rue des teinturiers
- Rue du 24 fevrier (pairs 4–6)
- Rue du milieu
- Rue etienne richerand (impairs 13–81)
- Rue etienne richerand (pairs 14 et plus)
- Rue etienne richerand (impairs 83–83)
- Rue francois gillet (3–16)
- Rue frederic mistral (pairs 4–30)
- Rue gabillot
- Rue gandoliere
- Rue gandoliere (pairs 10–10)
- Rue louis jasseron
- Rue maurice flandin (impairs 11–53)
- Rue maurice flandin (pairs 14–82)
- Rue meynis
- Rue paul bert (impairs 175–239)
- Rue paul bert (pairs 222–340)
- Rue paul bert (impairs 241–253)
- Rue paul bert (impairs 255–301)
- Rue paul bert (impairs 305–361)
- Rue riboud
- Rue roposte
- Rue saint antoine (pairs 6–30)
- Rue saint antoine (pairs 36 et plus)
- Rue saint eusebe
- Rue saint sidoine
- Rue saint victorien
- Rue sainte anne de baraban (1–43)
- Rue sainte anne de baraban (47 et plus)
- Rue ternois
- Rue turbil (1–19)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Lacassagne ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Lacassagne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 707 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,7 à 106,7), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Lacassagne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Lacassagne ?
Le collège accueille 446 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Lacassagne ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Lacassagne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Lacassagne ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Lacassagne ?
Par téléphone au 04 72 91 89 00. Par e-mail à ce.0692695E@ac-lyon.fr. Adresse : 93 rue Antoine Charial, 69003 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.