Collège le Clergeon
8 avenue Roosevelt, BP 103
74150 Rumilly · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège le Clergeon est un collège public situé à Rumilly (Haute-Savoie).
Le collège accueille 841 élèves.
Au brevet 2025, 80 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 80 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 166 | 80 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 94 % |
| 2024 | 158 | 79 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 93 % |
| 2023 | 136 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11 | 96 % |
| 2022 | 133 | 88 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 264 |
| 2024 | 265 | 256 | 253 |
| 2023 | 267 | 257 | 257 |
| 2022 | 267 | 257 | 253 |
| 2021 | 270 | 261 | 254 |
| 2020 | 271 | 261 | 258 |
| 2019 | 264 | 255 | 255 |
| 2018 | 265 | 254 | 254 |
| 2017 | 260 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 260 |
| 2024 | 266 | 254 | 243 |
| 2023 | 268 | 254 | 261 |
| 2022 | 267 | 253 | 250 |
| 2021 | 267 | 254 | 252 |
| 2020 | 266 | 253 | 250 |
| 2019 | 262 | 249 | 243 |
| 2018 | 262 | 249 | 253 |
| 2017 | 260 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 670 élèves à la rentrée 2020-2021, 841 à la rentrée 2025-2026 (+25,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 841 |
| 2024 | 804 |
| 2023 | 763 |
| 2022 | 727 |
| 2021 | 658 |
| 2020 | 670 |
| 2019 | 687 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Boussy · toute la commune
Etercy · toute la commune
Hauteville-sur-Fier · toute la commune
Lornay · toute la commune
Marcellaz-Albanais · toute la commune
Moye · toute la commune
Rumilly · 104 voies
- Allee de champagne
- Allee de la gare
- Allee de la mandallaz
- Allee des biches
- Allee des clochettes
- Allee des princes
- Allee du gros foug
- Allee du sapenay
- Allee jeanne burdin
- Allee pierre de ronsard
- Ancienne rte de geneve
- Avenue edouard andre (impairs 1–17)
- Avenue edouard andre (pairs 2–18)
- Avenue franklin roosevelt
- Chemin de gratteloup
- Chemin de la pasnaille
- Chemin de la vieille tannerie
- Chemin de marnaz
- Chemin des bucoliques
- Chemin des jardins
- Chemin des merles
- Chemin des tourterelles
- Chemin du bernoud
- Chemin rural dit de surchere
- Cite chantemerle
- Cite de la salle
- Corniche de la nephaz
- Cote des anciens moulins
- Domaine du bouchet
- Gratteloup
- Impasse cite de la salle
- Impasse de l ancolie
- Impasse des cimes
- Impasse des hutins
- Impasse du pave
- Le cret
- Les bois
- Les sablons
- Lieu dit broise
- Monery
- Montee de la damne
- Montee du gymnase
- Passage croisollet
- Passage de l eglise
- Passage de la visitation
- Passage du chateau
- Passage du montbornet
- Place croisollet
- Place d armes
- Place de l eglise
- Place de l hotel de ville
- Place du 11 novembre
- Place du chateau
- Place du reverend simond
- Place grenette
- Place henry tracol
- Place joseph joffo
- Place louis amoudry
- Promenade de la nephaz
- Promenade philippe perron
- Quartier des cimes
- Residence des hutins
- Route d annecy
- Route de baufort (impairs 1–11)
- Route de baufort (pairs 2–10)
- Route de lornay
- Route de vallieres
- Route des bois
- Route du pont coppet
- Rue andre de montfort
- Rue centrale
- Rue charles de gaulle
- Rue d hauteville
- Rue de beauregard
- Rue de broise
- Rue de l annexion
- Rue de l annonciade
- Rue de l industrie
- Rue de la curdy
- Rue de la resistance
- Rue de la sauge
- Rue de montpelaz
- Rue de surchere
- Rue des boucheries
- Rue des bugnons
- Rue des grumillons
- Rue des remparts
- Rue des soeurs de l hopital
- Rue des tours
- Rue du bouchet
- Rue du college
- Rue du combaret
- Rue du lavoir
- Rue du lycee
- Rue du mont blanc
- Rue du pave
- Rue du pont neuf
- Rue du repos
- Rue filaterie
- Rue frederic girod
- Rue joseph beard
- Rue pasteur
- Rue pierre salteur
- Voie communale 22 de broise aux bois
Saint-Eusèbe · toute la commune
Sales · toute la commune
Thusy · toute la commune
Vallières-sur-Fier · toute la commune
Vaulx · toute la commune
Versonnex · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège le Clergeon ?
En 2025, 80 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège le Clergeon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège le Clergeon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège le Clergeon ?
Le collège accueille 841 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège le Clergeon ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège le Clergeon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège le Clergeon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège le Clergeon ?
Par téléphone au 04 50 01 01 79. Par e-mail à Ce.0740032H@ac-grenoble.fr. Adresse : 8 avenue Roosevelt, 74150 Rumilly.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.