Collège Le Corbusier
88 rue de Villiers
78303 Poissy · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Le Corbusier est un collège public situé à Poissy (Yvelines).
Le collège accueille 487 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 923 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,8 à 122,8), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 89 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 89 % |
| 2024 | 125 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 83 % |
| 2023 | 104 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 91 % |
| 2022 | 97 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 251 |
| 2024 | 269 | 256 | 266 |
| 2023 | 270 | 257 | 264 |
| 2022 | 271 | 257 | 273 |
| 2021 | 274 | 261 | 276 |
| 2020 | 275 | 261 | 273 |
| 2019 | 267 | 255 | 258 |
| 2018 | 268 | 254 | 278 |
| 2017 | 265 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 253 |
| 2024 | 267 | 254 | 256 |
| 2023 | 267 | 254 | 260 |
| 2022 | 268 | 253 | 267 |
| 2021 | 266 | 254 | 268 |
| 2020 | 265 | 253 | 261 |
| 2019 | 262 | 249 | 269 |
| 2018 | 262 | 249 | 261 |
| 2017 | 262 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 442 élèves à la rentrée 2020-2021, 487 à la rentrée 2025-2026 (+10,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 487 |
| 2024 | 519 |
| 2023 | 518 |
| 2022 | 489 |
| 2021 | 466 |
| 2020 | 442 |
| 2019 | 439 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Morainvilliers · toute la commune
Poissy · 71 voies
- Allee anne de marquets
- Allee des bleuets
- Allee des glaieuls
- Allee des jacinthes
- Allee des lilas
- Allee des marguerites
- Allee des myosotis
- Allee des oeillets
- Allee des paquerettes
- Allee des primeveres
- Allee des tulipes
- Allee des vergers
- Allee du docteur martin
- Avenue blanche de castille (1–67)
- Avenue christine de pisan
- Avenue de l ile de migneaux
- Avenue de la maladrerie (pairs 2–76)
- Avenue des eglantines
- Avenue du bon roi saint louis
- Avenue du cep (pairs 2–32)
- Avenue emile zola
- Avenue meissonier
- Avenue michel de l hospital
- Avenue theodore de beze
- Chemin d orgeval
- Chemin de l ecole
- Chemin de la chapelle
- Chemin de la coudraie
- Chemin de la ferme de poncy
- Chemin de la ferme du poult
- Chemin de la font de bethemont
- Chemin de poncy
- Chemin des fidanniers
- Chemin des glaises
- Chemin des monts chauvets
- Chemin du bois de poncy
- Chemin du bord de l eau
- Chemin lateral du clos des mares
- Cote des gres
- Cours du 14 juillet
- Enclos de l abbaye
- Impasse des glaises
- Impasse du clos de l ile des migneaux
- Place emile duploye
- Rue basset
- Rue d orgeval
- Rue de l abbaye
- Rue de l eglise
- Rue de la bidonniere
- Rue de la caserne
- Rue de la fontaine
- Rue de la gare (pairs 2 et plus)
- Rue de la tannerie
- Rue de la tournelle (pairs 2 et plus)
- Rue de migneaux (impairs 1–35)
- Rue de migneaux (pairs 2–28)
- Rue de villiers (pairs 2–88)
- Rue de villiers (pairs 108 et plus)
- Rue des precheurs
- Rue du bon roi saint louis
- Rue du parc
- Rue du parc hameau de bethemont
- Rue du petit marche
- Rue du vieux moulin de migneaux
- Rue fremont
- Rue jacob courant
- Rue jules jourdain
- Rue saint louis
- Sente des eglantines
- Sente des jacinthes
- Sente michel de l hospital
Villennes-sur-Seine · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Le Corbusier ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Le Corbusier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 923 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 112,8 à 122,8), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Le Corbusier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Le Corbusier ?
Le collège accueille 487 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Le Corbusier ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Le Corbusier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Le Corbusier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Le Corbusier ?
Par téléphone au 01 39 65 13 55. Par e-mail à 0781101Y@ac-versailles.fr. Adresse : 88 rue de Villiers, 78303 Poissy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.