Collège le Luzard
2 cours des Roches
77186 Noisiel · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège le Luzard est un collège public situé à Noisiel (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 438 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 096 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,9 à 94,9), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 8,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 104 | 71 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 96 % |
| 2024 | 117 | 72 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 92 % |
| 2023 | 115 | 77 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 94 % |
| 2022 | 107 | 76 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 234 |
| 2024 | 257 | 256 | 248 |
| 2023 | 257 | 257 | 253 |
| 2022 | 257 | 257 | 247 |
| 2021 | 262 | 261 | 261 |
| 2020 | 262 | 261 | 249 |
| 2019 | 255 | 255 | 228 |
| 2018 | 253 | 254 | 175 |
| 2017 | 253 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 220 |
| 2024 | 250 | 254 | 240 |
| 2023 | 250 | 254 | 235 |
| 2022 | 250 | 253 | 247 |
| 2021 | 251 | 254 | 243 |
| 2020 | 249 | 253 | 233 |
| 2019 | 244 | 249 | 224 |
| 2018 | 245 | 249 | 190 |
| 2017 | 247 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 435 élèves à la rentrée 2020-2021, 438 à la rentrée 2025-2026 (+0,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 438 |
| 2024 | 450 |
| 2023 | 446 |
| 2022 | 456 |
| 2021 | 455 |
| 2020 | 435 |
| 2019 | 453 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Noisiel · 72 voies
- Allee albert camus
- Allee boris vian
- Allee buissonniere
- Allee charles fourier
- Allee d anjou
- Allee de l escopette
- Allee de picardie
- Allee de tartarin
- Allee denis diderot
- Allee des bartavelles
- Allee des bois
- Allee des chevreuils
- Allee des grives
- Allee des jeunes maries
- Allee du furet
- Allee gaston bachelard
- Allee henri bergson
- Allee jean paul sartre
- Allee michel foucault
- Allee montesquieu
- Allee olympe de gouges
- Allee pierre joseph proudhon
- Allee rene descartes
- Allee roland barthes
- Allee saint simon
- Allee simone de beauvoir
- Allee teilhard de chardin
- Allee voltaire
- Boulevard salvador allende
- Carre de la biche
- Carre du cerf
- Carre du faon
- Cours des 2 parcs
- Cours des roches (impairs 1–83)
- Cours des roches (pairs 6–52)
- Cours du buisson (1–18)
- Cours du chateau
- Cours du luzard
- Grande allee du cor
- Passage buffon
- Passage d alembert
- Passage montaigne
- Passage pierre de ronsard
- Place des tilleuls
- Place du front populaire
- Place gaston defferre
- Promenade francois rabelais
- Promenade jean jacques rousseau
- Rond point des 4 paves
- Rond point salvador allende
- Rue marcellin berthelot
- Square alain
- Square auguste comte
- Square d alsace
- Square d artois
- Square de bretagne
- Square de champagne
- Square de diane
- Square de flandre
- Square de lorraine
- Square de normandie
- Square de tarascon
- Square des chasseurs
- Square des cols verts
- Square des perdreaux
- Square des trophees
- Square du lievre
- Square du renard
- Square du tir
- Square georges politzer
- Square hippolyte taine
- Square saint hubert
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège le Luzard ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège le Luzard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 096 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,9 à 94,9), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège le Luzard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège le Luzard ?
Le collège accueille 438 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège le Luzard ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège le Luzard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège le Luzard ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège le Luzard ?
Par téléphone au 01 60 05 99 40. Par e-mail à ce.0771841h@ac-creteil.fr. Adresse : 2 cours des Roches, 77186 Noisiel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.