Collège Le Moulin à Vent
24 avenue du Terroir
95800 Cergy · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Le Moulin à Vent est un collège public situé à Cergy (Val-d'Oise).
Le collège accueille 705 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 80 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,8 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8,3 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 | 71 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 8 | 93 % |
| 2024 | 127 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 86 % |
| 2023 | 150 | 78 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 91 % |
| 2022 | 127 | 80 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 236 |
| 2024 | 253 | 256 | 239 |
| 2023 | 253 | 257 | 235 |
| 2022 | 253 | 257 | 242 |
| 2021 | 258 | 261 | 248 |
| 2020 | 256 | 261 | 240 |
| 2019 | 250 | 255 | 229 |
| 2018 | 250 | 254 | 228 |
| 2017 | 245 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 227 |
| 2024 | 246 | 254 | 218 |
| 2023 | 246 | 254 | 226 |
| 2022 | 245 | 253 | 221 |
| 2021 | 246 | 254 | 224 |
| 2020 | 243 | 253 | 218 |
| 2019 | 240 | 249 | 226 |
| 2018 | 242 | 249 | 225 |
| 2017 | 243 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 688 élèves à la rentrée 2020-2021, 705 à la rentrée 2025-2026 (+2,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 705 |
| 2024 | 711 |
| 2023 | 724 |
| 2022 | 723 |
| 2021 | 719 |
| 2020 | 688 |
| 2019 | 694 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Cergy · 94 voies
- Allee cantabile
- Allee de giverny
- Allee de l angelique
- Allee de la coquerelle
- Allee de la fantaisie
- Allee de la futaie
- Allee de la mouliniere
- Allee de la sabretache
- Allee des agapanthes
- Allee des courlis
- Allee des courtils
- Allee des myrtilles
- Allee des nympheas
- Allee des pourpres
- Allee du tapis vert
- Avenue de l embellie (impairs 1–1)
- Avenue de l embellie (pairs 2–98)
- Avenue de l embellie (impairs 3–99)
- Avenue de l enclos
- Avenue de la belle heaumiere
- Avenue des clos billes
- Avenue des essarts
- Avenue des herons
- Avenue du bois lapelote
- Avenue du hazay (impairs 5–51)
- Avenue du hazay (pairs 28–46)
- Avenue du jour
- Avenue du terroir
- Boulevard de l evasion (pairs 30–44)
- Boulevard de l evasion (impairs 31–61)
- Boulevard de l evasion (pairs 58–60)
- Boulevard de l oise (impairs 55–71)
- Chemin de l arabesque
- Chemin des gariottes
- Chemin des pilets
- Chemin des poetes
- Clos des agathes
- Cour de la chamade
- Cours des merveilles (pairs 2–4)
- Mail du terroir
- Passage de l adagio
- Passage de l ecritoire
- Passage de la fugue
- Passage de la guignette
- Passage de la marelle
- Passage de la musaraigne
- Passage de la pommeraie
- Passage de la sarabande
- Passage de la sonate
- Passage de la symphonie
- Passage des ballerines
- Passage des griottes
- Passage du concerto
- Passage du menuet
- Passage du rondo
- Passage lucile
- Place des 3 gares
- Place du thyrse
- Rond point du cedre
- Rond point du tilleul
- Rue de l aisselette
- Rue de l esperance
- Rue de la bergelade
- Rue de la boissellerie
- Rue de la dame jeanne
- Rue de la feuillette
- Rue de la gerboise
- Rue de la moisson
- Rue de la parabole
- Rue de la pastorale
- Rue de la romance
- Rue de la terminale
- Rue des arpeges
- Rue des astres beiges
- Rue des bories
- Rue des bouviers
- Rue des chataigniers
- Rue des entrechats
- Rue des genevriers
- Rue du futier
- Rue du lendemain
- Rue du real
- Sente margot
- Square de l echiquier
- Square de la rouvraie
- Square du chevalier gambette
- Venelle de la douelle
- Venelle de merrain
- Venelle des cerceaux
- Venelle des echalas
- Venelle des ramures
- Venelle du cep
- Venelle du chais
- Villa des elfes
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Le Moulin à Vent ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −10 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Le Moulin à Vent se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 188 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,7 à 96,7), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Le Moulin à Vent est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Le Moulin à Vent ?
Le collège accueille 705 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Le Moulin à Vent ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Le Moulin à Vent a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Le Moulin à Vent ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Le Moulin à Vent ?
Par téléphone au 01 34 32 21 21. Par e-mail à 0951697D@ac-versailles.fr. Adresse : 24 avenue du Terroir, 95800 Cergy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.