Collège le Noyer Marchand
2 allée Montesquieu, BP 92
10103 Romilly-sur-Seine · Aube · Académie de Reims
En bref
Le collège le Noyer Marchand est un collège public situé à Romilly-sur-Seine (Aube).
Le collège accueille 536 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 79 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 81 % | 91 % | 63 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,9 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10,1 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 10,5 | 11,4 | 8,4 |
| 2022 | 9,8 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 120 | 88 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 92 % |
| 2024 | 136 | 87 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 91 % |
| 2023 | 119 | 63 % | −24 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 93 % |
| 2022 | 110 | 85 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 239 |
| 2024 | 253 | 256 | 241 |
| 2023 | 251 | 257 | 239 |
| 2022 | 252 | 257 | 242 |
| 2021 | 257 | 261 | 240 |
| 2020 | 257 | 261 | 242 |
| 2019 | 253 | 255 | 244 |
| 2018 | 252 | 254 | 235 |
| 2017 | 251 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aube | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 236 |
| 2024 | 251 | 254 | 223 |
| 2023 | 249 | 254 | 236 |
| 2022 | 250 | 253 | 235 |
| 2021 | 250 | 254 | 234 |
| 2020 | 249 | 253 | 228 |
| 2019 | 245 | 249 | 232 |
| 2018 | 249 | 249 | 231 |
| 2017 | 250 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 568 élèves à la rentrée 2020-2021, 536 à la rentrée 2025-2026 (−5,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 536 |
| 2024 | 540 |
| 2023 | 578 |
| 2022 | 568 |
| 2021 | 567 |
| 2020 | 568 |
| 2019 | 584 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Barbuise · toute la commune
Crancey · toute la commune
Gélannes · toute la commune
Pont-sur-Seine · toute la commune
Romilly-sur-Seine · 70 voies
- Allee des patures de lion
- Allee du colonel fabien
- Allee gustave eiffel
- Avenue de la liberte
- Avenue des glycines
- Avenue diderot
- Avenue du val thibault
- Avenue jean jaures
- Avenue joseph marie jacquard
- Boulevard danton
- Boulevard des roses
- Boulevard maximilien de robespierre
- Charriere a maillet
- Chaussee de sellieres
- Chemin de sellieres
- Chemin de vaudebanne
- Chemin des greves
- Chemin du gue perrat
- Chemin du marais
- Impasse de medicina
- Impasse du semaphore
- Lieu dit pre flaubert
- Mail de gotha
- Mail des charmilles
- Mail pablo picasso
- Passage jean jaures
- Passage leon moussinac
- Place alfred boucher
- Place du campus
- Route de conflans
- Rue alphonse de lamartine
- Rue aristide briand (pairs 60 et plus)
- Rue aristide briand (impairs 235 et plus)
- Rue auguste renoir
- Rue d ouman
- Rue de champagne
- Rue de gotha
- Rue des bleuets
- Rue des genets
- Rue des iris
- Rue des lilas
- Rue des myosotis
- Rue des resedas
- Rue des tournesols
- Rue des vosges
- Rue du marechal gallieni
- Rue du marechal joffre
- Rue emmanuel de martonne
- Rue eugene delacroix
- Rue fernand leger
- Rue francois rude
- Rue gabriel peri
- Rue gustave courbet
- Rue guy moquet
- Rue henri dunant
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean moulin
- Rue lucien lincet
- Rue maurice maillard
- Rue michel baroin
- Rue michelet
- Rue milford haven (pairs 32 et plus)
- Rue milford haven (impairs 47 et plus)
- Rue paul vaillant couturier
- Rue pierre curie
- Rue pierre labonde
- Rue robert graumer
- Ruelle du gue perrat
- Voie pontoise
- Voie romaine
Saint-Hilaire-sous-Romilly · toute la commune
Villenauxe-la-Grande · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège le Noyer Marchand ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège le Noyer Marchand se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 841 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,2 à 91,2), l’établissement fait mieux que 35 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,8 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège le Noyer Marchand est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège le Noyer Marchand ?
Le collège accueille 536 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège le Noyer Marchand ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège le Noyer Marchand a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège le Noyer Marchand ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège le Noyer Marchand ?
Par téléphone au 03 25 39 36 10. Par e-mail à ce.0100905e@ac-reims.fr. Adresse : 2 allée Montesquieu, 10103 Romilly-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.